Гордо реет российский флаг

05.05.2022 15:31:50 (GMT+12)

Гордо реет российский флаг
Весь мир вместе с Россией готовится встретить великий праздник – День Победы. В разных странах представители нашей страны проводят торжественные мероприятия, встречая поддержку местного населения. Сообщения об этом ежедневно приходят, в том числе из неожиданных (по нынешним временам) мест.

Акция «Бессмертный полк» в среду впервые за три года прошла в очном формате на территории посольства России в Токио. В 2020 и 2021 годах акция проходила в формате онлайн-фотоальбомов в связи с угрозой распространения нового коронавируса.

«Хотел бы от всего сердца приветствовать вас в посольстве РФ в Токио на общественно-политической акции „Бессмертный полк“, которую мы проводим в очном порядке после двухлетнего перерыва, — сказал во вступительной речи посол России в Японии Михаил Галузин. — Сегодня все мы здесь по зову сердца с фотографиями и портретами наших родных, которые участвовали в войне, сражаясь на фронтах и выковывая победу в тылу. Нашу общую победу, достигнутую объединением самоотверженных и неимоверных усилий всех народов, населявших Советский Союз».

В акции приняли участие порядка 300 россиян, проживающих в Японии, сотрудники российского диппредставительства, а также послы Белоруссии и Казахстана. Перед шествием в Токио прошла концертная программа, в ходе которой исполнялись песни военных лет. Кроме того, организаторы развернули полевую кухню, угостив гостей перловкой и ягодным морсом.

Прочитав это сообщение ТАСС, я позвонил своему коллеге в Токио. Он рассказал о том, что был в числе тех, кто наблюдал с улицы эту акцию. Она, по его мнению, вызвала интерес и у местных жителей, и у дипломатов, и у прессы. Несмотря на политику правящих кругов, которые полностью солидаризировались с американцами, в Японии немало тех, кто осуждает разрушение сложившихся отношений с Россией, прежде всего в экономике и культуре.

Группа альпинистов из России установила Знамя Победы в базовом лагере на склоне Эвереста, самого высокого пика мира. Об этом сообщил в среду корр. ТАСС посол России в Непале Алексей Новиков.

«В состав группы вошли москвичи Сергей Валигурский и Антон Селяничев, а также житель Кисловодска Дмитрий Моисеенко. За спиной у этих наших соотечественников покорение различных пиков, в частности Эльбруса, Белухи. На этот раз альпинисты совершили успешное восхождение в базовый лагерь Эвереста, посвященное 77-й годовщине Великой Победы», — рассказал Новиков.

Он отметил, что походу предшествовала длительная подготовка, организационную помощь оказало посольство России в Непале. «Кульминацией похода стало водружение на высоте 5 364 метра Знамени Победы, предоставленного российским посольством», — указал глава дипломатического представительства.

Новиков добавил, что восхождение прошло в соответствии с графиком, а отношение к российским спортсменам со стороны непальцев на протяжении всего путешествия оставалось крайне уважительным. «И это даже несмотря на попытки украинских дипломатов организовать антироссийскую кампанию в Непале. Россияне в очередной раз убедились в знаменитом непальском гостеприимстве. Гости дипмиссии выразили желание принять участие в готовящемся на территории посольства патриотическом флешмобе», — рассказал посол России.

Запад в последнее время усиленно обхаживает Индию, чтобы та выступила против России в вопросе об Украине, присоединилась к антироссийским санкциям. Недавно это безуспешно пытался сделать премьер-министр Великобритании Борис Джонсон.

То же самое произошло и в Париже на встрече лидеров Индии и Франции.

Премьер-министр Индии Нарендра Моди не присоединился к осуждению со стороны Франции спецоперации ВС РФ на Украине, однако выступил за урегулирование кризиса путем переговоров.

Так, в разделе о ситуации на Украине в пункте с «решительным осуждением незаконной и неспровоцированной агрессии против Украины» значится только Франция. Индия присоединяется лишь к заявлению об обеспокоенности гуманитарным кризисом в этой стране.

Макрон и Моди «осудили гибель гражданских лиц в Украине и призвали к немедленному прекращению боевых действий, чтобы собрать стороны вместе для содействия диалогу и дипломатии». Также они заявили о необходимости соблюдения устава ООН, международного права, суверенитета и территориальной целостности государств.

В Европе с осторожностью и опасением относятся к новым санкционным инициативам.  Постпреды стран Евросоюза в среду не смогли прийти к соглашению по введению эмбарго на импорт российской нефти, переговоры продолжатся. Об этом со ссылкой на источник сообщило агентство Reuters.

По его данным, в ходе обсуждения некоторые из стран - членов сообщества, в частности Венгрия, Словакия, Чехия и Болгария, выразили обеспокоенность относительно предложенных мер по отказу от нефти из России. Таким образом, первое обсуждение нефтяного эмбарго завершилось отсутствием консенсуса сторон.

Как же оценивают ситуацию в США?

Представление американских властей о России как о международном изгое столкнулось с реальностью в виде отказа их партнеров следовать этой линии. Такое мнение содержится в опубликованной в среду статье газеты «Вашингтон пост».

«Постоянные представления США о России как о международном „изгое“ на полной скорости налетели на реальность: не все партнеры Вашингтона готовы демонстративно избегать бывшую сверхдержаву, обладающую ядерным оружием. И в процессе они создали дипломатическую головную боль для президента [США Джо] Байдена», — отмечается в статье. В ней говорится о том, что американский лидер хочет исключить Россию из Группы двадцати (G20), но «сталкивается с сопротивлением со стороны других лидеров».

По словам президента Индонезии, которая принимает саммит, Джоко Видодо, российский лидер Владимир Путин приглашен на встречу. Именно здесь, по мнению издания, у «Байдена возникают сложности»: «примет ли он участие в саммите с мировым лидером», которого оскорблял последнее время. «Вашингтон пост» подчеркивает, что решение Видодо «не шокировало Вашингтон». Издание поясняет, что в G20 входят Индия, Китай, Саудовская Аравия и ЮАР, которые «проявили определенную степень сопротивления» призывам Вашингтона вводить санкции против Москвы.

Отвечая на уточняющий вопрос о возможном формате участия Путина во встрече лидеров «двадцатки», пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее сказал, что «пока таких решений нет». Ранее американские СМИ сообщали, что США просили Индонезию не приглашать Россию на саммит, который состоится в ноябре на индонезийском острове Бали.

…Чем дольше продолжает Запад свою санкционную агрессию против России, тем отчетливее проявляются его истинные цели, не имеющие ничего общего с национальными интересами большинства стран, тем больше появляется скептиков и откровенных противников такой политики.  

Искандер ХАКИМОВ, журналист.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: