На Камчатке в суд направлено два уголовных дела о незаконном сбыте наркотиков

04.05.2022 17:22:58 (GMT+12)

На Камчатке в суд направлено два уголовных дела о незаконном сбыте наркотиков
В прокуратуре города Петропавловска-Камчатского утверждены обвинительные заключения по двум уголовным делам в отношении четырех участников организованной преступной группы (жителей городов Москвы и Хабаровска в возрасте от 20 до 40 лет).

Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 4 статьи 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой), частью 3 статьи 30, пунктами «а», «г» части 4 статьи 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" организованной группой в крупном размере), частью 1 статьи 228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, перевозка, переработка наркотических средств без цели сбыта, в значительном размере).

По версии следствия фигуранты в 2020 году создали на торговой площадке в теневом сегменте сети «Интернет» магазин по продаже наркотических средств синтетического происхождения и организовали канал их поставки на территорию Камчатского края.
Доказаны факты хранения наркотических средств для личного потребления, их сбыта соучастниками в июле 2021 года в значительном размере, а также покушения на сбыт наркотиков в крупном размере, которое пресечено сотрудниками полиции.

В ходе расследования у членов преступной группы изъяты и арестованы по решению суда используемые при совершении преступлений автомобиль, компьютерная техника и средства мобильной связи стоимостью более 1,2 миллиона рублей.

С одним из обвиняемых прокуратурой заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в рамках которого он оказал содействие следствию в изобличении сообщников, а также способствовал пресечению незаконной деятельности еще одной преступной группы, в отношении участников которой возбуждено уголовное дело.
На данное лицо в суд направлено представление о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предполагающем назначение более мягкого наказания.

За содеянное обвиняемым по совокупности преступлений грозит наказание до двадцати пяти лет лишения свободы.

Надежда Медведева, и.о. старшего помощника прокурора Камчатского края по взаимодействию со СМИ, общественностью и правовому обеспечению

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: