Камчатка должна стать образцовым регионом по обращению с твердыми коммунальными отходами

02.05.2022 13:55:11 (GMT+12)

Камчатка должна стать образцовым регионом по обращению с твердыми коммунальными отходами
На Камчатке построят новый мусорный полигон с мусоросортировочным комплексом.

Владимир Солодов  отметил, что действующая свалка в краевой столице сейчас переполнена и не соответствует экологическим требованиям, в ближайшее время она будет закрыта.

«Сейчас определяется участок для того, чтобы возвести полигон, который будет соответствовать самым современным требованиям к безопасности, к переработке и повторной утилизации мусора. Мы пытаемся подобрать место, которое будет оказывать меньше негативного влияния на жителей. В ближайшее время будет подготовлен проект, и мы будем его финансировать в том числе с привлечением так называемых «зелёных» облигаций. Об этом мы договорились с Денисом Буцаевым, руководителем Федерального оператора. Денис Буцаев выступает партнером экологического форума, который пройдет летом на Камчатке. Он обязательно поддержит ребят, которые будут предлагать проекты по переработке мусора. Камчатка должна стать образцовым регионом по обращению с ТКО», - сказал Владимир Солодов.

Добавим, 14 мусоровозов и 1100 контейнеров для сбора ТКО будут закуплены в этом году для Камчатки. Мероприятия проводятся во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 21 июля 2020 года № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» в рамках реализации национального проекта «Экология» регионального проекта «Комплексная система обращения с твёрдыми коммунальными отходами на территории Камчатского края». В рамках нацпроекта в этом году предусмотрена работа по модернизации специализированной техники и оборудования, а также по информационно-техническому оснащению регионального оператора по обращению с ТКО. Сумма субсидий по данному направлению составляет 142,7 млн рублей. Также в этом году ведутся работы по компенсации межтарифной разницы, которая позволила сдержать на уровне 2021 года льготные тарифы для населения, составляющие 384,84 рубля за 1 м3 отходов. Сумма субсидий составляет 238 млн рублей.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: