Форум «Экосистема. Заповедный край» на Камчатке будет углеродно-нейтральным

02.05.2022 13:51:33 (GMT+12)

Форум «Экосистема. Заповедный край» на Камчатке будет углеродно-нейтральным
Губернатор Камчатского края Владимир Солодов рассказал о том, как участники форума «Экосистема. Заповедный край» будут достигать углеродной нейтральности.

«Про углеродную нейтральность много говорят, но мало кто делает. Это один из примеров явления, про которое все знают, но никто не реализует на практике. А мы решили начать не с разговоров, а с дела. Смысл углеродной нейтральности заключается в том, что эффект от выброса углерода, который происходит на предприятиях или во время проведения мероприятий, должен быть компенсирован. В данном случае мы посчитаем, какой ущерб будет нанесён окружающей среде, — он неизбежен, так как участники форума прибудут на самолёте, какие-то продукты будут изготовлены из неперерабатываемого сырья, — и тот объём углерода, который будет выброшен, мы компенсируем в первую очередь за счёт посадки зелёных насаждений или реализации проектов, связанных с активизацией функции поглощения углерода нашим океаном. Тем самым форум станет углеродно-нейтральным мероприятием, и мы покажем этот эффект участникам не на словах, а на деле. Они сами смогут оценить, насколько большой ущерб мы наносим среде и как трудоёмко его восполнять на практике», — рассказал глава региона.

Напомним, с 29 августа по 4 сентября на полуострове пройдет экологический форум «Экосистема. Заповедный край». Мероприятия форума объединят 4 тысячи участников из 85 регионов России, из которых в очном формате примут участие 500 человек.

Участников форума ожидают три насыщенных образовательных трека: «Эконаука и технологии», «Экообщество», «Экотерритории», а также выездные практикумы по уникальным природным достопримечательностям Камчатки и различные факультативные мероприятия. Им представится возможность участвовать в решении региональных кейсов, по итогу работы над которыми участники получат возможность прохождения практик и стажировок на Камчатке.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: