Президиум Совета законодателей обсудил вопросы модернизации объектов инфраструктуры для отдыха детей

27.04.2022 22:29:03 (GMT+12)

Президиум Совета законодателей обсудил вопросы модернизации объектов инфраструктуры для отдыха детей
Среди основных вопросов, рассмотренных парламентариями, — качественное питание, безопасные перевозки и организация летнего отдыха детей.

Как отметила заместитель сопредседателя Совета, заместитель Председателя ГД Ирина Яровая, ежегодно по поручению Вячеслава Володина Государственная Дума ведет мониторинг процесса подготовки к летнему оздоровительному сезону.

«Мы всецело поддерживаем инициативу по подключению всех объектов детского отдыха к программе детского кешбэка. Это, несомненно, очень большая финансовая поддержка для семей», — отметила депутат.

Ирина Яровая обратила внимание на необходимость создания условий для безопасного пребывания детей в детских учреждения и снижения числа нарушений, которые фиксируются сегодня. Депутат сообщила, что, по данным МЧС, зафиксировано свыше 6 тыс. нарушений в области пожарной безопасности. Кроме того, по данным МВД, в 2021 году было выявлено 3,5 тыс. нарушений в области безопасности. Заместитель Председателя ГД попросила профильные ведомства подключиться к работе по снижению количества нарушений при организации детского отдыха и обратить особое внимание на этот вопрос.

«Особую настороженность вызывают вопросы и замечания, связанные с ухудшением организации качества питания в образовательных учреждениях. Никакое снижение качества питания недопустимо», — подчеркнула Ирина Яровая, отметив, что принятый закон был инициирован Президентом и Государственной Думой.

Ирина Яровая также сообщила, что подготовила законопроект об обязательном участии региональных органов культуры, спорта и туризма в работе Межведомственной комиссии по организации отдыха и оздоровления детей. По ее словам, инициатива направлена в профильные министерства и ведомства для получения отзывов.

Со своей стороны Министр просвещения Сергей Кравцов подчеркнул, что обеспечение качественного и безопасного отдыха детей — ключевой приоритет. По его словам, в этом году в оздоровительной кампании будет задействованы 38 тыс. организаций, отдохнуть в них сможет более 5 млн детей, в том числе из ЛНР и ДНР.

«С 1 июля открывается новый оздоровительный центр в Евпатории, где будут проходить оздоровление дети, переболевшие коронавирусной инфекцией», — сообщил Сергей Кравцов.

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ирек Файзуллин отметил, что сегодня министерство при поддержке Роспотребнадзора, Минпросвещения и МЧС ведет подготовку типовых требований для детских лагерей, рассчитанных на 50–150 детей. Министр добавил, что эти требования можно будет использовать на всей территории страны.

«Нужно отметить, что для более чем 2,5 тыс. детей летний отдых — это присмотр в детских пришкольных учреждениях. Это надо также учитывать при организации работы в регионах», — отметила руководитель Роспотребнадзора, главный санитарный врач РФ Анна Попова.

Особое внимание в детских лагерях уделяется безопасному и качественному детскому питанию. Анна Попова поблагодарила парламентариев за подготовку и принятие соответствующего закона. По ее словам, уже фиксируется снижение числа нарушений при составлении детского меню, касающихся содержания соли и сахара и отсутствия овощей и фруктов в рационе.

Руководитель Роспотребнадзора также призвала использовать механизмы импортозамещения при поставке продуктов для организации питания детей.

Один из главных вопросов в организации отдыха — безопасные перевозки. «Мы внимательно относимся к этой теме, ведем работу с РЖД, автотранспортными предприятиями, чтобы рисков не было, чтобы существовали специальные «зеленые коридоры» при перевозке детей», — уточнила Анна Попова.

О готовности медицинского персонала в организациях детского отдыха рассказал Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

«Укомплектованность медицинским персоналом составляет 98 %. Несмотря на сложности, мы взаимодействуем с ведущими медицинскими организациями, подготовлены методические рекомендации», — отметил Министр.

Председатель Комитета по делам семьи, женщин и детей Нина Останина обратила внимание парламентариев на то, что работа сферы детского отдыха регулируется множеством законов, а одного общего — базового — нет.

«Отсутствие этого базового закона прямого действия привело к тому, что сегодня не выстроена единая государственная система отдыха и оздоровления», — подчеркнула депутат.

В этом документе, по мнению парламентария, должно быть закреплено целевое государственное финансирование отдыха не только отдельных социальных категорий детей, но и каждого ребенка в стране.

http://duma.gov.ru

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: