Два закона в сфере обращения с животными приняты в Камчатском крае

26.04.2022 15:39:43 (GMT+12)

Два закона в сфере обращения с животными приняты в Камчатском крае
26 апреля 2022 года на 10-й сессии Законодательного Собрания Камчатского края под руководством первого вице-спикера Андрея Копылова были приняты два региональных закона в сфере обращения с животными.

Депутаты приняли во втором чтении закон «Об отдельных вопросах в области обращения с животными в Камчатском крае». Также были внесены изменения в закон «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований в Камчатском крае государственными полномочиями Камчатского края по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев в Камчатском крае».

Какие задачи решали депутаты, принимая эти документы, рассказала председатель комитета по природопользованию, аграрной политике и экологической безопасности Оксана Герасимова, которая курировала разработку законов.

«Законы очень важные, потому что мы знаем, какие резонансные случаи происходили на территории Камчатского края. Поэтому нам необходимо было принять оперативные решения для исключения подобных ситуаций в дальнейшем. Законы направлены на перераспределение полномочий между органами государственной власти и органами местного самоуправления. До сегодняшнего дня все полномочия были переданы на уровень органов местного самоуправления. С принятием законов часть полномочий переходит на уровень Камчатского края, в том числе в части обеспечения деятельности специализированных приютов для постоянного содержания животных, которых невозможно выпустить в привычную среду обитания», – сообщила Оксана Герасимова.

Законодательные нововведения помогут муниципалитетам освободить места в муниципальных приютах для приема безнадзорных животных с улиц с целью стерилизации.

«Эти решения помогут провести мероприятия для естественного сокращения количества безнадзорных животных. Теперь перед муниципальными приютами стоит задача в первоочередном режиме обеспечить стерилизацию всех животных, которые находятся на улицах. Это будет способствовать в том числе подрыву популяции и сокращению численности животных на улицах», – пояснила председатель комитета по природопользованию.

Кроме этого, вводятся новые нормы регулирования, касающиеся маркирования животных, проведения мониторинга численности животных без владельцев в Камчатском крае и др.

Об этом сообщила пресс-служба Законодательного Собрания Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: