Депутаты приняли поправки в Устав Камчатского края

26.04.2022 15:29:10 (GMT+12)

Депутаты приняли поправки в Устав Камчатского края
На 10-й сессии регионального парламента, которая состоялась 26 апреля 2022 год под руководством первого вице-спикера Андрея Копылова, в Устав Камчатского края были внесены поправки.

Решение продиктовано необходимостью приведения главного закона Камчатского края в соответствие с Федеральным законом от 21 декабря 2021 года № 414-ФЗ «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации».

Как сообщил председатель комитета по вопросам государственного строительства, местного самоуправления и гармонизации межнациональных отношений Михаил Мананников, в Уставе зафиксирована обновленная система органов государственной власти Камчатского края.

В нее входят Законодательное Собрание — постоянно действующий представительный и единственный законодательный орган государственной власти; Губернатор — высшее должностное лицо; Правительство — постоянно действующий высший исполнительный орган; иные исполнительные органы Камчатского края — Администрация Губернатора Камчатского края, краевые министерства, агентства, службы и инспекции.

В соответствии с поправками высшее должностное лицо Камчатского края – Губернатор входит в систему органов государственной власти Камчатского края, избирается сроком на 5 лет и может замещать эту должность без ограничений по количеству сроков. Также предусмотрена возможность Губернатора возглавить Правительство или учредить должность Председателя Правительства. Губернатор определяет систему и структуру исполнительных органов Камчатского края. При вступлении в должность Губернатор будет произносить текст присяги, который зафиксирован в Уставе Камчатского края.

Также установлено, что депутат Законодательного Собрания замещает государственную должность Камчатского края вне зависимости от осуществления им депутатской деятельности на профессиональной основе или без отрыва от основной деятельности.

В обновлённом Уставе уточнены вопросы, связанные с принятием, обнародованием и вступлением в силу законов и иных нормативных правовых актов Камчатского края, и иные положения.

«Приведение Устава Камчатского края в соответствие с Конституцией РФ, с 414-м федеральным законом – это первый шаг на пути начавшейся реформы органов публичной власти. В ближайшем будущем нам предстоит откорректировать и другие краевые законы, а также нормативно-правовые акты», – отметил Михаил Мананников.

Об этом сообщила пресс-служба Законодательного Собрания Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: