На Камчатке постановлен приговор по уголовному делу о даче взятки должностному лицу за возвращение изъятой лососевой икры

26.04.2022 18:01:26 (GMT+12)

На Камчатке постановлен приговор по уголовному делу о даче взятки должностному лицу за возвращение изъятой лососевой икры
Государственный обвинитель прокуратуры города Петропавловска – Камчатского поддержал в суде обвинение по уголовному делу в отношении двух жителей с. Никольское Алеутского района.

Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий, совершенная группой лиц по предварительному сговору).
В суде установлено, что двое мужчин 49-ти и 38-ти лет, в ноябре прошлого года незаконно перевозили на борту морского судна икру рыб лососевых пород весом 118 кг.
Государственным инспектором по контролю в сфере охраны морских биологических ресурсов Пограничного управления ФСБ данное правонарушение выявлено, икра изъята.
За совершение заведомо незаконных действий по возвращению икры, мужчины передали инспектору взятку в размере 25 тыс. рублей, после чего были задержаны оперативными сотрудниками ФСБ.
Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, назначил подсудимым наказание в виде штрафа в размере 500 тыс. рублей каждому.
Приговор в законную силу не вступил.

Елизавета Денисюк, старший помощник прокурора Камчатского края по взаимодействию со средствами массовой информации

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: