АО «Петропавловский хлебокомбинат» на Камчатке оштрафовано за многочисленные нарушения трудового законодательства

25.04.2022 17:47:24 (GMT+12)

АО «Петропавловский хлебокомбинат» на Камчатке оштрафовано за многочисленные нарушения трудового законодательства
Государственной инспекцией труда в Камчатском крае проведена плановая проверка АО «Петропавловский хлебокомбинат», в ходе которой было выявлено, что работодатель допустил ряд нарушений требований трудового законодательства.

Так, государственным инспектором было установлено, что заработная плата работникам выплачивалась реже, чем каждые полмесяца.

Также в ходе проверки были выявлены нарушения требований охраны труда, в частности, работники предприятия не были в полном объеме обеспечены положенной им специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты.

Кроме того, работодатель не организовал прохождение работниками обязательного психиатрического освидетельствования и не обеспечил недопущение работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательного психиатрического освидетельствования.

Дополнительно было установлено нарушение работодателем порядка расследования несчастного случая, произошедшего летом 2021 года с работником предприятия. Так, после завершения расследования несчастного случая на производстве работодателем не был соблюден трехдневный срок направления экземпляра акта о несчастном случае на производстве и копий материалов расследования в исполнительный орган страховщика.

По результатам проверки работодателю было выдано обязательное для исполнения предписание, требующее устранить выявленные нарушения. Предписание работодателем исполнено, трудовые права работников восстановлены.

За допущенные нарушения трудового законодательства АО «Петропавловский хлебокомбинат» привлечено к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 175 000 рублей.

Анастасия Стружук, начальник общего отдела Государственной инспекции труда в Камчатском крае

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: