Донбасс будет освобожден

18.04.2022 17:28:27 (GMT+12)

Донбасс будет освобожден
Владимир Путин не раз заявлял, что решение о проведении специальной военной операции было тяжелым, но необходимым. Оно было принято, когда стало окончательно понятно, что Киев не намерен выполнять Минские соглашения и прекращать обстрелы ДНР и ЛНР. Решение было принято вовремя – в ходе операции вскрылись факты готовящегося нападения Украины на Донбасс при активной поддержке НАТО.  И сейчас Россия завершает войну, которая велась 8 лет.

14 апреля 2014 года официально начались военные действия в Донбассе. Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов (он тогда сам себя назначил на этот пост) подписал указ о начале «антитеррористической операции» на территории тогда еще Донецкой и Луганской областей. 8 лет на востоке Украины шёл геноцид русских. За этот период на территории Луганской и Донецкой республик были убиты около 15 тысяч человек, большинство из которых мирные жители, в том числе более 150 детей.

Эксперты ЭИСИ обсудили затянувшийся конфликт на Донбассе, его последствия, а также намеренное замалчивание Западом фактов геноцида и военных преступлений украинских нацистов против мирных граждан.

Заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов: «За 8 лет действий со стороны Донбасса, которые попадали бы под определение «терроризм», не было. В то же самое время со стороны киевских властей теракты происходили сплошь и рядом. Фактически весь 8-летний процесс – это история теракта».

Политолог Александр Асафов: «Все 8 лет Киев пытался убедить граждан Украины и все мировое сообщество в том, что он жертва российской агрессии, которую он сам придумал. При поддержке Вашингтона и Брюсселя была создана и до сих действует колоссальная машина по производству в промышленных масштабах фейков и лжи. Специальная военная операция России призвана не только закончить восьмилетнюю кровопролитную гражданскую войну на Донбассе, она неминуемо вскроет многочисленные факты военных преступлений и незаконных действий вооруженных сил и формирований Украины, которые должны стать достоянием широкой общественности. Против «империи лжи», как назвал коллективный Запад Президент России, есть только одно оружие – правда, и мы должны эту правду и дальше доносить и раскрывать ее обстоятельства».

Лидеры украинских нацбатов, принимавших участие в геноциде жителей Донбасса, становились впоследствии «народными героями» и депутатами Верховной Рады Украины, а само неонацистское движение формировало новую идеологию государства. «Все эти батальоны были мифологизированы, как и коллаборанты, сотрудничающие с Гитлером, которые являются знаковыми фигурами не только для украинской пропаганды, но и для украинской идеологической системы. Наряду с известными кровавыми фигурами истории, эти самые каратели из «АТО» стали для украинской пропагандисткой машины частью нового национального мифа", рассказал Александр Асафов.

В эти дни боевые действия продолжаются. Министерство обороны  России сообщило, что ракетные войска и артиллерия нанесли поражение 113 объектам ВСУ.

Российская авиация уничтожила 44 военных объекта Украины, в том числе два командных пункта и локатор подсвета и наведения С-300.

Российские ПВО сбили два украинских МиГ-29 в Харьковской области. Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков сообщил, что также в Павлоградском районе был сбит украинский беспилотник.

Экипажи российских ударных вертолетов Ми-28Н уничтожили позиции зенитного ракетного комплекса и подразделений ВСУ.

ВС РФ высокоточными ракетами воздушного базирования уничтожили завод по производству боеприпасов в районе населенного пункта Бровары.

МО РФ сообщило, что всего с начала спецоперации киевский режим привлек на Украину 6 824 иностранных наемников из 63 стран. Больше всего наемников на Украине из Польши - 1 717 человек, около 1 500 из США, отметили в ведомстве. ВС РФ уничтожили 1 035 иностранных наемников на сегодняшний день, их численность снижается и на данный момент составляет 4 877 человек.

Поступило сообщение об освобождении в Мариуполе 16 граждан, которых удерживали в плену украинцы.

Военнослужащие Росгвардии обеспечили выдачу более 500 тонн гуманитарной помощи жителям Украины.

Пункты пропуска на российской границе в Ростовской области за минувшие сутки со стороны Донбасса перешли более 13,5 тыс. человек, говорится в сообщении пресс-службы пограничного управления ФСБ России по Ростовской области.

…По словам  секретаря  генсовета «Единой России» Андрея Турчака, специальной военной операцией Россия закрывает эту историю. Донбасс будет освобожден. И на этой земле, наконец, снова наступит мир.

Искандер ХАКИМОВ, журналист.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: