Пробы воды из Авачинской бухты изучат на Камчатке во время форума "Экосистема"

13.04.2022 05:16:23 (GMT+12)

Пробы воды из Авачинской бухты изучат на Камчатке во время форума "Экосистема"
Около 500 человек приедут в этом году на Камчатку для участия в форуме "Экосистема", его участники планируют провести исследования проб воды из Авачинской бухты и создать экотропу в заповеднике, сообщил ТАСС глава региона Владимир Солодов после презентации Росмолодежи обновленной линейки форумов.

"Мы планируем очно принять около 500 человек и еще 3 тыс. человек примут участие в различных онлайн или гибридных форматах. Это будет сочетание работы над проектами с их активным погружением в проблематику Камчатского края: совместное проектирование и строительство экологической тропы в одном из заповедников Камчатки, который сами участники смогут реализовать; отбор проб в Авачинской бухте для последующего научного анализа на предмет наличия загрязняющих веществ и предпосылок красных приливов, которые у нас были в 2020 году", - сказал Солодов.

Также, по его словам, участники будут исследовать экологию океана в серф-кемпе на Халактырском пляже и изучать возможности геотермальной энергетики на Вилючинском вулкане для дальнейшего использования ее в проектах зеленой энергии.

Всероссийский молодежный экологический форум "Экосистема" состоится на Камчатке и в Вологодской области в 2022 году. Власти Камчатки планируют сделать его ежегодным. Ранее приглашение губернатора края посетить форум принял Президент России Владимир Путин.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: