Основные новости дня на 04:45 мск, пятница, 8 апреля

08.04.2022 13:52:47 (GMT+12)

Основные новости дня на 04:45 мск, пятница, 8 апреля
ПЯТЫЙ ПАКЕТ САНКЦИЙ ПРОТИВ РФ

ПАРИЖ. Послы стран Евросоюза одобрили пятый пакет антироссийских санкций, который, в частности, предусматривает ограничения в отношении физических лиц и финансовых учреждений, а также эмбарго на импорт угля из РФ и поставки высокотехнологичных товаров. Соответствующее решение было опубликовано в четверг в «Твиттере» на странице французского председательства в ЕС.

БЕРЛИН. Германия должна полностью использовать четырехмесячный переходный период поэтапного отказа от импорта угля из РФ, предусмотренный одобренным послами Евросоюза пятым пакетом антироссийских санкций. Об этом в четверг вечером заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц по итогам встречи с премьер-министрами 16 федеральных земель.

АНТИРОССИЙСКИЕ САНКЦИИ США

ВАШИНГТОН. Власти США ввели в четверг санкции в отношении 28 дочерних предприятий АО «Объединенная судостроительная корпорация» (ОСК). Санкции введены также против восьми членов правления ОСК. В список были включены в том числе председатель совета директоров Георгий Полтавченко и генеральный директор Алексей Рахманов.

ВАШИНГТОН. Минфин США установил срок завершения сделок с российской группой алмазодобывающих компаний «Алроса» до 7 мая, с ее подразделением в США Alrosa USA, Inc. — до 7 июня.

ВАШИНГТОН. Министерство финансов США исключило в четверг из-под введенных против России американским президентом Джо Байденом санкций телекоммуникационное оборудование и ряд интернет-технологий. Об этом говорится в распространенной генеральной лицензии.

ДОСТАВКА ГУМАНИТАРНОЙ ПОМОЩИ

МОСКВА. Автомобильные колонны МЧС России доставили в Донецкую и Луганскую народные республики, а также на Украину почти 1,2 тыс. тонн гуманитарной помощи. Об этом ТАСС в пятницу сообщили в пресс-службе ведомства.

ВОЕННЫЕ ПОСТАВКИ УКРАИНЕ

ВАШИНГТОН. США совместно со своими союзниками намерены предоставить Украине в совокупности почти по 90 противотанковых ракетных комплексов (ПТРК) на «каждый российский танк». Это утверждала в четверг на брифинге для журналистов пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

БРЮССЕЛЬ. Евросоюз готов выделить дополнительно 500 млн евро на предоставление военного оборудования для Украины. Об этом заявил в четверг глава Евросовета Шарль Мишель.

ОТТАВА. Власти Канады намерены выделить на оказание военной помощи Украине в 2022–2023 годах 500 млн канадских долларов (397,3 млн долларов США). Об этом говорится в проекте национального бюджета на 2022 финансовый год, опубликованном в четверг на сайте Минфина страны.

ПРЕЗИДЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ ВО ФРАНЦИИ

ПАРИЖ. Кандидат в президенты Франции от партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен в случае победы на предстоящих выборах намерена реформировать Евросоюз и заменить его в будущем альянсом европейских наций, которые бы обладали большим суверенитетом. Об этом она заявила в четверг на предвыборном митинге в Перпиньяне на юге Франции.

ПАНДЕМИЯ

ПРЕТОРИЯ. По меньшей мере 65% населения Африки, где общее число жителей достигает 1,3 млрд, было инфицировано коронавирусом, сообщила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: