Основные новости дня на 13:45 мск, вторник, 5 апреля

05.04.2022 23:01:49 (GMT+12)

Основные новости дня на 13:45 мск, вторник, 5 апреля
ВОЕННАЯ ОПЕРАЦИЯ НА УКРАИНЕ

МОСКВА. Авиация ВКС России и ракетные войска в течение минувшей ночи поразили 134 военные наземные цели ВС Украины, в том числе восемь командных пунктов, радиолокатор ЗРК С-300 и комплекс «Точка-У», заявил во вторник официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков. «В течение ночи оперативно-тактической авиацией ВКС России и ракетными войсками поражены 134 военных объекта Украины. Среди них восемь командных пунктов и узлов связи, один радиолокатор подсвета и наведения зенитного ракетного комплекса С-300, одна пусковая установка ракетного комплекса „Точка-У“, шесть складов с боеприпасами и два склада горючего, а также 85 опорных пунктов и районов сосредоточения украинской боевой техники», — сказал он.

МОСКВА. Экипаж малого ракетного корабля Черноморского флота из Черного моря выполнил залповый пуск семью крылатыми ракетами «Калибр» по наземным целям на территории Украины. Об этом сообщило во вторник Минобороны РФ, показав кадры нанесения удара ракетами с борта корабля.

ВЫСЫЛКА ДИПЛОМАТОВ

РИМ. Посол России в Италии во вторник был вызван в МИД республики, где ему сообщили о высылке 30 российских дипломатов. Об этом сообщил министр иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо в эфире телеканала «РАИ-ньюс-24».

СТОКГОЛЬМ. Правительство Дании приняло решение о высылке 15 российских дипломатов, заявил министр иностранных дел страны Еппе Куфуд после внеочередного заседания Совета по внешней политике. По его словам, дипломаты, которые, как он утверждал, занимались разведывательной деятельностью, «должны покинуть страну в течение следующих 14 дней».

СТОКГОЛЬМ. МИД Швеции принял решение о высылке трех российских дипломатов. Об этом во вторник на пресс-конференции заявила министр иностранных дел Анн Линде.

МОСКВА. Москва примет ответные меры на высылку российских дипломатов из европейских стран, заявил во вторник ТАСС заместитель главы МИД РФ Александр Грушко.

ВИЗИТ НА УКРАИНУ

БРЮССЕЛЬ. Председатель Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен и глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель нанесут на этой неделе визит в Киев для проведения встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским. Об этом сообщил во вторник официальный представитель ЕК Эрик Мамер.

САНКЦИИ ПРОТИВ РОССИИ

ТАСС. Евросоюз предложит ввести запрет на импорт российского угля, а также ограничить ввоз калийных удобрений, сообщило во вторник агентство Блумберг со ссылкой на источники. По их данным, предложение по санкциям будет также включать в себя запреты на заход российских судов и на въезд грузовиков из РФ. Согласно информации источников, ограничения в отношении газа и нефти не будут введены в ближайшее время, несмотря на желание ряда правительств сократить импорт российских энергоносителей

МАДРИД. Евросоюз собирается во вторник согласовать новый пакет санкций против России из-за ситуации вокруг Украины, заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель в интервью радиостанции «Копе». Он исключил принятия решения на европейском уровне по запрету на импорт газа из России.

ТОКИО. Правительство Японии во вторник внесло на рассмотрение в парламент законопроект об ужесточении экономических санкций в отношении России, касающихся валютного регулирования и повышения ввозных пошлин, сообщило агентство Киодо.

ШТРАФ КОМПАНИИ META

МОСКВА. Судебные приставы возбудили исполнительное производство по взысканию с компании Meta (признана экстремистской, запрещена в России) почти 2 млрд рублей. Как следует из банка данных приставов, исполнительное производство было открыто 24 марта по судебному акту судебного участка Таганского района Москвы. В январе постановлением мирового судьи судебного участка № 422 Таганского района Москвы Meta Platforms был назначен оборотный штраф на сумму более 1,9 млрд рублей за систематическое неудаление запрещенной в РФ информации.

КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в России возросло за сутки на 13 947, до 17 926 104, сообщили во вторник журналистам в федеральном оперативном штабе по борьбе с инфекцией. В абсолютном выражении прирост стал минимальным с 16 июня 2021 года, в относительном он составил 0,08%. Число летальных исходов возросло за сутки на 316, до 370 311. Днем ранее было выявлено 287 смертей.

МОСКВА. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в Москве увеличилось за сутки на 596 против 698 днем ранее, следует из данных, опубликованных на портале стопкоронавирус.рф во вторник.

МОСКВА. Минздрав РФ зарегистрировал препарат «Ковипир» от компании «Фармасинтез» на основе молнупиравира, применяемого при лечении COVID-19. Эти данные содержатся в государственном реестре лекарственных средств. Показанием к применению препарата является лечение новой коронавирусной инфекции легкого или среднетяжелого течения у взрослых.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: