Основные новости дня на 21:45 мск, суббота, 2 апреля

03.04.2022 06:47:45 (GMT+12)

Основные новости дня на 21:45 мск, суббота, 2 апреля
ВОЕННАЯ ОПЕРАЦИЯ НА УКРАИНЕ

МОСКВА. Вооруженные силы России с начала проведения специальной военной операции уничтожили 381 беспилотный летательный аппарат, 1 888 танков и 205 установок реактивных систем залпового огня украинских вооруженных сил. Об этом сообщил в субботу официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков. «Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены 125 самолетов и 88 вертолетов, 381 беспилотный летательный аппарат, 1 888 танков и других боевых бронированных машин, 205 установок реактивных систем залпового огня, 793 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 1 771 единица специальной военной автомобильной техники», — сказал он.

МОСКВА. Минобороны России подтвердило уничтожение в четверг, 31 марта, ударом оперативно-тактического комплекса «Искандер» более 100 националистов и наемников, сообщил Конашенков. «В результате нанесенного в четверг, 31 марта, высокоточного удара оперативно-тактическим комплексом „Искандер“ по штабу обороны в городе Харькове подтверждено уничтожение более 100 националистов и наемников из западных стран», — заявил Конашенков.

ПЕСКОВ О БИООРУЖИИ

МОСКВА. Москва обладает данными, что вокруг России создана сеть биолабораторий, которая работает над проектами по новым видам биооружия, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в субботу в интервью телеканалу «Беларусь-24». «Сейчас уже мы обладаем данными, что, собственно, в рамках этой программы, которая финансируется Пентагоном, вокруг нас, вокруг России, в том числе вокруг Белоруссии, создана целая сеть биолабораторий, которая работает не только над чрезвычайно опасными патогенами, микробами, вирусами, но она работает над проектами по изобретению новых видов оружия, биологического оружия, которое нацелено против определенных этносов», — сказал Песков.

ПРЕКРАЩЕНИЕ ИМПОРТА ГАЗА ИЗ РФ

ВИЛЬНЮС. Литва больше не импортирует природный газ из России. Это в субботу подтвердило Министерство энергетики балтийской республики. «Газотранспортная система Литвы с начала текущего месяца действует без импортируемого из России газа», — говорится в сообщении. Как указало ведомство со ссылкой на оператора сетей республики Amber Grid («Амбер грид»), по состоянию дел на 2 апреля импорт российского сырья на литовско-белорусском стыке газовых систем был равен нулю. Тем самым, пояснило Минэнерго, требование РФ расчета за поставки ПГ в рублях не является актуальным для Вильнюса. Литва обеспечивает себя природным газом морем через СПГ-терминал в Клайпедском порту.

ПОМОЩЬ УКРАИНЕ

ВИЛЬНЮС. Помощь, которую Вильнюс оказал Киеву с начала кризиса на Украине, в стоимостном выражении составляет около 50 млн евро. Об этом в субботу в эфире национального радио Эл-эр-тэ заявил председатель комитета Сейма (парламента) по национальной безопасности и обороне Лауринас Касчюнас. «Правительство Литвы оказывает Украине разнообразную помощь, объем которой в стоимостном выражении приближается к 50 млн евро», — сказал он. «Прежде всего это „Стингеры“ (переносные зенитные ракетные комплексы Stinger — прим. ТАСС) и другое необходимое вооружение», — сказал он. В настоящее время, по словам Касчюнаса, Украина нуждается в автомобилях с грузовой площадкой и приборах ночного видения.

ОБВИНЕНИЯ СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛЯМ

МОСКВА. Почти 30 африканских священнослужителей Русской православной церкви в Кении вызваны в суд, еще двое клириков на Мадагаскаре арестованы. Во всех случаях заявления на священнослужителей написали епископы греческого Александрийского патриархата, РПЦ намерена отстаивать их права, сообщил в субботу Патриарший экзарх Африки митрополит Клинский Леонид. «В некоторых странах Африканского экзархата в дело включились суды и полиция. В Кении 28 наших священников вызывают в суд. С обвинениями разбираемся. Заявление на батюшек написал епископ Александрийской греческой церкви Марк Кисумский. На Мадагаскаре двух наших клириков сегодня арестовали», — написал митрополит Леонид в своем телеграм-канале. В этом случае предварительное обвинение — использование греческих религиозных предметов за богослужением, заявление на своих бывших священников написал епископ Александрийской церкви Продромос, уточнил экзарх.

ПОЖАР В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ

ТАСС. Пожар в Саянске Шушенского района на юге Красноярского края уничтожил шесть нежилых домов. Об этом в субботу сообщила единая дежурная диспетчерская служба (ЕДДС) района. «В результате пожара сгорело шесть нежилых домов, хозяйственные постройки и сухая трава. Общая площадь пожара — 1 500 кв. м», — сообщили в ЕДДС. Погибших и травмированных нет. По данным службы, предварительная причина пожара — неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц. Тушение огня осложнялось удаленностью источников воды и порывами ветра до 20 метров в секунду.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: