Слова сказаны, дела – впереди

30.03.2022 18:31:13 (GMT+12)

Слова сказаны, дела – впереди
Министр обороны генерал армии Сергей Шойгу в Национальном центре управления обороной РФ провёл селекторное совещание, сообщает "Красная звезда". Вступительное слово он начал с оценки результатов первого этапа специальной военной операции на территории Украины.

– В целом основные задачи первого этапа операции выполнены, – сказал он. – Существенно снижен боевой потенциал украинских вооружённых сил, что позволяет сосредоточить основное внимание и основные усилия на достижении главной цели – освобождении Донбасса.

Затем глава военного ведомства подробнее остановился на проделанной нашими воинскими формированиями боевой работе на украинской территории, а также на Донбассе. Он констатировал, что вооружённым силам Украины нанесён существенный урон.

Цель Вашингтона и его европейских подельников – по максимуму затянуть боевые действия на Украине, чтобы ослабить Россию. Наблюдая за этим, вспоминается известная русская пословица: «Не рой яму другому – сам в неё попадёшь».

– Считаем безответственной позицию Запада, поставляющего летальное оружие Украине. Его бесконтрольная раздача населению и наёмникам только усугубляет ситуацию и в дальнейшем может создать угрозу для самих европейцев, – предупредил глава российского военного ведомства.

Затронул министр обороны и тему наёмников, на которых весьма надеялась нынешняя украинская власть (мол, обучены, с боевым опытом и т. д.).

– Продолжаются целенаправленные действия по отслеживанию и уничтожению иностранных наёмников, – сказал Сергей Шойгу. – В результате ударов высокоточным оружием по центрам подготовки наёмников, а также боевых потерь фиксируется снижение их количества на территории Украины. За последние две недели страну покинуло более 500 наёмников и ещё около 600 уничтожено.

Это урок всем потенциальным солдатам удачи: не воюйте с русскими! Иначе это для вас плохо кончится.

Министр обороны также отметил, что российские военнослужащие в ходе специальной военной операции проявляют высокий профессионализм, отвагу и самоотверженность.

Дав оценку первого этапа операции на Украине, министр обороны в очередной раз чётко и недвусмысленно заявил о том, что она будет доведена до конца.

– Российские Вооружённые Силы продолжат специальную военную операцию до достижения поставленных целей, – сказал он.

На фоне вроде бы обнадеживающих итогов российско-украинских переговоров в Стамбуле западные страны сообщают о новых санкциях, высылают дипломатов, нагнетают русофобию.

Главная тема актуальных комментариев: доверие к словам украинской стороны невысокое. Они по указке Запада будут выдвигать всё новые и новые условия.

И уже в день стамбульских переговоров на заседании Совета Безопасности ООН постоянный представитель Украины  Сергей Кислица заявил: «Подписание соглашения о гарантиях безопасности будет возможно лишь после возвращения всех российских вооруженных формирований на позиции по состоянию на 23 февраля 2022 года».

Задачи армии поставлены Верховным главнокомандующим и конкретизированы министром обороны. А что же «в тылу»? Под руководством Президента разработана программа по укреплению экономики, поддержке бизнеса и защите интересов населения. Её выполнением занимаются власти – от Правительства России до муниципалитетов.

В последнее время я уже много писал о том, какая работа ведется на Камчатке. В развитие этой темы – сегодняшнее сообщение.

На Камчатке прорабатывают возможность заключения долгосрочных контрактов с производителями продуктов питания. Губернатор Владимир Солодов уверен, что такая работа сможет стабилизировать и зафиксировать цены в регионе не только на продукты питания, но и на товары первой необходимости.

Глава региона побывал на складах крупнейшего поставщика продуктов питания в регионе компании «Шамса» и лично проинспектировал наличие необходимых запасов сахара, крупы и других продуктов. В ходе проверки Владимир Солодов пообщался с главой компании Рашидом Шамояном и узнал о том, как сегодня обстоят дела с наличием товаров у федеральных поставщиков и оперативностью доставки продуктов на полуостров.

«Мы понимаем, что ответственны за продовольственную безопасность на Камчатке, поэтому, несмотря на сложности с транспортной доступностью, усилили свою закупочную деятельность. На сегодня у нас в достатке продуктов питания на достаточно большой период, ровно до тех пор, пока не прибудут новые партии продуктов. Сейчас у нас есть и сахар, и масло растительное, и много другое. Жителям полуострова не нужно опасаться дефицита продуктов. Его нет и не будет», – рассказал Рашид Шамоян.

На сегодня закупочная цена у оптовых поставщиков товаров в центральной части России выросла в среднем от 20 до 50%. Но, несмотря на это, местные крупные продавцы устанавливают минимальные наценки даже на партии, закупленные по новым, повышенным ценам. Сейчас в Камчатском крае сформирован достаточный запас и растительного масла, и круп, и сахара, и овощной и мясной консервации, и много другого. Заключены договоры на бесперебойную поставку.

Владимир Солодов дал поручение региональному Минэконому проработать вопрос о заключении долгосрочных контрактов с участием глав регионов, на территории которых производятся те или иные продукты питания.

Вывод ясен: работу по укреплению экономики, защите населения и избавлению зависимости от поставок из-за рубежа надо продолжать. А работу по наведению порядка во всех сферах общественно-политической и социально-экономической жизни – довести до поставленной цели.

Искандер ХАКИМОВ, журналист.  

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: