Основные новости дня на 16:45 мск, вторник, 22 марта

23.03.2022 02:01:34 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, вторник, 22 марта
ОТЧЕТ ПРАВИТЕЛЬСТВА В ГОСДУМЕ

МОСКВА. Отчет правительства о деятельности за предыдущий год пройдет в Госдуме 7 апреля, сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

НАКАЗАНИЕ ЗА ФЕЙКИ

МОСКВА. Госдума на заседании приняла законопроект о введении уголовного наказания за ложную информацию о любых государственных органах России, действующих за рубежом. Ответственность будет аналогична той, которая уже существует за распространение фейков о ВС РФ. Штраф — до 5 млн рублей, тюремное заключение — до 15 лет.

ПЕРВЫЙ ФИГУРАНТ

МОСКВА. Пресненский суд Москвы до середины мая отправил в СИЗО техника запасного пункта управления столичного главка МВД Сергея Клокова — первого фигуранта уголовного дела о распространении заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил РФ.

КОНФЛИКТ НА УКРАИНЕ: ПОСЛЕДСТВИЯ

ПАРИЖ. Эмманюэль Макрон пообещал рассмотреть возможность дополнительных субсидий малообеспеченным французским семьям для компенсации роста цен на продовольствие из-за конфликта на Украине. «Нас ждет мировой продовольственный кризис», — сказал президент.

КИЕВ. Украина может столкнуться с проблемами при экспорте сельскохозяйственной продукции, поскольку не в состоянии приступить к посевной кампании, заявил Владимир Зеленский в обращении к парламенту Италии, предупредив о возможной нехватке продовольствия.

БЕЙРУТ. Ливан достиг договоренности о поставках пшеницы из Индии, Казахстана и США, сообщил министр экономики и торговли Ливана Амин Салям. Дефицит образовался из-за прекращения поставок с Украины, которая обеспечивала 60% потребностей Ливана в пшенице.

КАИР. Лидеры Египта, Израиля и ОАЭ на встрече в Шарм-эш-Шейхе обсудили «последствия глобальных событий в первую очередь на мировом энергетическом рынке и в сфере продовольственной безопасности», сообщил официальный представитель канцелярии главы египетского государства Бассам Рады.

РАЗГОВОР С ПОНТИФИКОМ

КИЕВ. Киев приветствовал бы посредническую роль Ватикана в урегулировании конфликта вокруг Украины, написал в «Твиттере» украинский лидер Владимир Зеленский после того, как «поговорил с понтификом». «Поблагодарил за молитвы за Украину и мир», — написал Зеленский.

ВАТИКАН. Служба печати Святого престола отказалась комментировать содержание и детали телефонной беседы Папы Римского Франциска и президента Украины Владимира Зеленского.

ЗАКРЫТИЕ ПОРТОВ ЕС ДЛЯ СУДОВ ПОД РОССИЙСКИМ ФЛАГОМ

ВИЛЬНЮС. Страны Балтии обратятся в Еврокомиссию по вопросу выработки единого решения Евросоюза о закрытии морских портов для судов под российским флагом, сообщила премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните.

МАЛАЙЗИЯ И ВЬЕТНАМ ПРОТИВ САНКЦИЙ

СИНГАПУР. Малайзия и Вьетнам не поддержали антироссийские санкции и договорились сохранять нейтралитет в отношении кризиса на Украине, сообщил малайзийский премьер-министр Исмаил Сабри Якоб после завершения визита в Ханой.

ПРИГОВОР БЛОГЕРУ НАВАЛЬНОМУ

ПОКРОВ /Владимирская область/. Лефортовский суд Москвы приговорил блогера Алексея Навального к девяти годам колонии строгого режима и штрафу в размере 1,2 млн рублей, признав его виновным по новому делу о мошенничестве и оскорблении судьи.

ПОКРОВ /Владимирская область/. Полиция задержала адвокатов Навального Ольгу Михайлову и Вадима Кобзева, когда они давали интервью возле колонии в Покрове после оглашения приговора их подзащитному.

ЛИКВИДАЦИЯ «МЕМОРИАЛА»

МОСКВА. Верховный суд РФ отказался приостановить ликвидацию международного историко-просветительского общества «Мемориал» (признано в РФ НКО-иноагентом). Ранее Европейский суд по правам человека предписал приостановить решение о ликвидации «Мемориала» для рассмотрения его жалобы в ЕСПЧ.

В РОССИЙСКОМ ФУТБОЛЕ

МОСКВА. Ряд клубов Российской премьер-лиги могут не доиграть чемпионат страны, заявил президент РПЛ Ашот Хачатурянц. «Ряд клубов из середины турнирной таблицы находится в сложном положении, — сказал Хачатурянц. — Они знают точно, какие легионеры не вернутся после паузы на матчи сборных. Обстоятельства могут привести к тому, что ряд клубов на доиграет».

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: