Основные новости дня на 16:45 мск, суббота, 19 марта

20.03.2022 03:00:24 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, суббота, 19 марта
СПЕЦОПЕРАЦИЯ НА УКРАИНЕ

МОСКВА. ВС РФ уничтожили склад с вооружением ВСУ ударом высокоточного оружия с беспилотника — Минобороны РФ опубликовало в субботу соответствующие кадры.

ДОНЕЦК. Свыше 30 тыс. абонентов в Донецке остались без электроснабжения в результате обстрела с украинской стороны подстанции «Трудовская».

МОСКВА. Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с премьером Люксембурга Ксавье Беттелем рассказал о жертвах среди мирных жителей от ракетных ударов Киева по городам Донецкой и Луганской народных республик.

ИНТЕРВЬЮ ЛУКАШЕНКО ЯПОНСКОМУ TBS

МИНСК. Президент Белоруссии Александр Лукашенко убежден, что Россия сама справится со специальной военной операцией на Украине, Минск никто не просит принимать в ней участие. Боевые действия на Украине быстро закончатся, если США займут позицию по установлению мира, но вероятность такого решения от Америки очень низка.

МИНСК. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что западные страны толкали украинскую власть к началу войны. По его словам, Белоруссия была готова отправить своих пограничников на границу Донбасса и России, но Украина отказалась от этого предложения. Белоруссия абсолютно нейтральна в конфликте на Украине и сделает все для того, чтобы этот конфликт прекратился.

МИНСК. Военнослужащими Украины руководят представители Запада и США, заявил Лукашенко. Он отметил, что его украинский коллега Владимир Зеленский мало управляет процессами в своей стране.

ЛАВРОВ О КРИЗИСЕ НА УКРАИНЕ

МОСКВА. Министр иностранных дел России Сергей Лавров выразил надежду на то, что спецоперация РФ на Украине завершится подписанием всеобъемлющих документов, которые будут затрагивать вопросы нейтрального статуса Украины, безопасности и закона о русском языке.

МОСКВА. Украинский кризис был вызван тем, какую политику проводил Запад в отношении России, когда понял, что она «не будет послушной», заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Он отметил, что ощущается, как Вашингтон оказывает давление на украинскую делегацию в переговорах с Россией.

МОСКВА. Экс-госсекретарь США Джон Керри в 2014 году предлагал провести второй референдум в Крыму, чтобы «западные товарищи» верифицировали это голосование, отметил Лавров.

САНКЦИИ ПРОТИВ РФ

САМАРА. США рассматривают возможность отключения России от GPS, рассказал гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин. Он добавил, переживать не стоит, так как в стране есть ГЛОНАСС.

ВАРШАВА. Польша предлагает добавить к новым санкциям ЕС против РФ, вводимым из-за спецоперации на Украине, полную торговую блокаду. Об этом заявил глава правительства республики Матеуш Моравецкий.

МЕДВЕДЕВ О САНКЦИЯХ ПРОТИВ РФ

МОСКВА. Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев убежден, что коллапса в экономике России из-за санкций не будет. Он объяснил такую уверенность возможностями страны и партнерством с дружественными государствами.

МОСКВА. Иностранные компании, заявившие в последнее время об уходе с российского рынка, вынуждены это сделать под давлением политиков своих стран, терять рынок никто не хочет, уверен Дмитрий Медведев.

МОСКВА. Развивать собственные производства в отраслях, где Россия еще не сделала этого, в условиях санкций сложно, но реально, отметил замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев в своем телеграм-канале.

МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ В РФ

МОСКВА. Правительство направит 14,3 млрд рублей на дополнительное финансирование программы льготного кредитования малого и среднего бизнеса. Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

МОСКВА. Правительство РФ утвердило все предложенные меры поддержки телеком-отрасли, кроме моратория на перенос и демонтаж оборудования связи, сообщили в пресс-службе Минцифры РФ.

КОСМОДРОМ КУРУ

САМАРА. Стартовый комплекс на космодроме Куру, который используется для запуска российских ракет «Союз», может быть законсервирован навсегда, сообщил гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.

САМАРА. Роскосмос проведет порядка 20 космических пусков в 2022 году в условиях отказа от запусков спутников OneWeb и консервации космодрома Куру. Об этом сообщил глава госкорпорации Дмитрий Рогозин.

ПРОРЫВ НЕФТЕПРОВОДА

ОМСК. Выход нефтепродуктов на площади около 50 квадратных метров обнаружен в Омском районе Омской области на участке магистрального нефтепродуктопровода Уфа — Омск. Угрозы жизни и здоровью людей, а также опасности для окружающей среды нет, сообщили в пресс-службе «Транснефть — Западная Сибирь».

ПАНДЕМИЯ

МОСКВА. Впервые с 21 июня в России зафиксировали менее 500 смертей от ковида — число летальных исходов из-за COVID-19 в России возросло за сутки на 495 и составило 364 058. Об этом сообщили журналистам в федеральном оперативном штабе по борьбе с инфекцией. Число случаев выздоровления после заражения коронавирусом в России возросло за сутки на 95 558, до 16 135 267.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: