На очередной этап гонки «Берингия» на Камчатке вышло 11 каюров

15.03.2022 05:36:37 (GMT+12)

На очередной этап гонки «Берингия» на Камчатке вышло 11 каюров
На этап гонки «Берингия» от села Тигиль до Воямполки вышло 11 каюров. В Тигиле гонка закончилась для трёх участников.

Традиционная гонка «Берингия» завершилась для Валерия Соколова, Дмитрия Соколова и Валерия Чуприна.  

«Дмитрий Соколов участвовал в номинации «Молодой каюр». Спортсмен не участвовал в гонке Avacha Race на 300 километров, которая стала квалификационной для каюров, желающих впервые принять участие в большой гонке «Берингия». Его дистанция закончилась в Тигиле. Чуприн Валерий и Соколов Валерий превышают временной лимит отставания, после которого происходит дисквалификация», - пояснил главный судья гонки «Берингия» Андрей Гулей.

В Воямполке первым финишировал Андрей Семашкин, вторым - Валентин Левковский, третьим - Михаил Шелковин.

«Дорога лучше, но по льду собакам тяжело тормозить на спусках. Они молодые, бежали изо всех сил, даже тормоз не помогает», - поделился каюр Валентин Левковский.

В этом году в Воямполке решили обойтись без праздничных мероприятий, но, несмотря на это, село радушно встречает «Берингию».

«Мы каждый год стараемся принять «Берингию» достойно. Сегодня установили новые ворота и главный берингийский символ - собаку, чтобы поднять настроение жителям и участникам гонки», - рассказала заместитель главы администрации села Воямполка Татьяна Кечуванта.

Сейчас в гонке лидируют Валентин Левковский, Андрей Семашкин и Анна Ерёмина.

Утром 7 марта 14 каюров-участников традиционной гонки на собачьих упряжках «Берингия-2022» вышли на маршрут Эссо-Оссора. Предполагается, что они финишируют через три недели в посёлке Оссора на восточном побережье полуострова. Традиционный маршрут дополнился в этом году новыми контрольными точками, в том числе остановкой в поселке Тымлат, который известен своими легендарными каюрами.

Зимний фестиваль «Берингия-2022» охватил всю Камчатку. Одним из ключевых его направлений остаются гонки на собачьих упряжках.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: