Началось извержение вулкана Безымянный на Камчатке

15.03.2022 14:39:01 (GMT+12)

Началось извержение  вулкана Безымянный на Камчатке
По заключению Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска о сейсмической и вулканической опасности в Камчатском крае, 15 марта 2022 года началось эксплозивное извержение вулкана Безымянного с высотой пепловых выбросов до 6000 метров над уровнем моря.

В настоящее время наблюдается нарастание сейсмической активности и происходят многочисленные сходы каменных лавин, что допускает усиление эруптивной деятельности. Возможны пепловые выбросы высотой до 15000 метров над уровнем моря. В близлежащих населенных пунктах - поселках Ключи, Козыревск и Усть-Камчатск  Усть-Камчатского муниципального района, в зависимости от направления ветра, возможно выпадение пепла.

Главное управление МЧС России по Камчатскому краю настоятельно рекомендует жителям и гостям края не приближаться к вулкану Безымянному и его окрестностям, это может быть опасно для жизни и здоровья.  

Спасатели напоминают жителям и гостям Камчатского края правила поведения при пеплопаде в населённых пунктах:

- при вдыхании пепла и попадании его в лёгкие возможны аллергические реакции, поэтому при пеплопаде необходимо закрыть двери и окна, постараться без необходимости не выходить на улицу;
- если пепел будет проникать в жилище, члены семьи должны надеть респираторы или хлопчатобумажные повязки, пропитанные содовым раствором;
- укрыть компьютер, стереосистему и другое оборудование пластиковой пленкой или плотной тканью и не использовать в течение пеплопада;
- если вы работали во время пеплопада на улице, не вносите одежду в дом;
- после пеплопада необходимо надеть респиратор и очки перед уборкой дома от пепла; очистить крышу, водосточные желоба и другие места дома, где мог накопиться пепел; обновить запас необходимого, который должен быть у вас на случай пеплопада.

Если ситуация несёт угрозу вашей жизни или жизни окружающих необходимо звонить на номер службы спасения: со стационарных телефонов — «01», с мобильных — «101». Единый номер вызова всех экстренных служб — «112», по нему можно звонить бесплатно и круглосуточно с любого устройства мобильной связи, стационарного или спутникового телефона. Вызов возможен из любой точки Камчатского края, где есть охват операторов сотовой связи. Если вы планируете выезд в труднодоступные места, имейте при себе спутниковый телефон, набор осуществляется через «+112».

Об этом сообщила пресс-служба Главного управления МЧС России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: