В Камчатском крае наращивают плановую медпомощь за счет сокращения коек в моногоспиталях

15.03.2022 02:39:24 (GMT+12)

В Камчатском крае наращивают плановую медпомощь за счет сокращения коек в моногоспиталях
В Петропавловске-Камчатском и крае в целом сокращается объем коечного фонда для лечения пациентов с коронавирусом в связи с улучшением эпидемиологической ситуации, сообщили в правительстве региона.

На сегодня в ковидных госпиталях региона имеется 430 койко-мест, из которых 40 % не задействованы в лечении пациентов с коронавирусом. Количество выявленных случаев заболевания COVID-19 продолжает снижаться. И сокращение коечного фонда в моногоспиталях позволяет увеличить объем оказания плановой медицинской помощи.

Ранее в связи с улучшением санитарно-эпидемиологической обстановки в крае было отменено предъявление QR-кодов, справок и сертификатов, подтверждающих прохождение вакцинации или факт перенесенного заболевания, при посещении общепита, общественных мест, учреждений культуры и спорта.

Однако по-прежнему в силе требования по соблюдению масочного режима и социальной дистанции, дезинфекции помещений и поверхностей, самоизоляции для непривитых и неболевших граждан в возрасте от 60 лет и старше. Снятие других ограничительных мер станет возможным, когда в регионе будет выработан необходимый уровень коллективного иммунитета.

Напомним, эксперты отмечают, что для достижения необходимого уровня коллективного иммунитета на Камчатке необходимо проходить вакцинацию и ревакцинацию против коронавирусной инфекции.

По материалам сайта Администрации Петропавловск-Камчатского городского округа.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: