Основные новости дня на 13:45 мск, понедельник, 14 марта

14.03.2022 23:04:08 (GMT+12)

Основные новости дня на 13:45 мск, понедельник, 14 марта
ОБСТРЕЛ ДОНЕЦКА

МОСКВА. Вооруженные силы Украины начали усиленно обстреливать жилые многоэтажные дома в Донецке, также атаке подвергаются электросети и трансформаторы, заявил заместитель начальника управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин в эфире Первого канала.

МОСКВА. По меньшей мере 20 человек погибли, девять получили ранения под обломками ракеты «Точка-У», сбитой над Донецком, сообщил глава ДНР Денис Пушилин в эфире телеканала «Россия-1».

ОПРОВЕРЖЕНИЕ КНР

ПЕКИН. Сообщения американских СМИ о том, что Россия якобы запросила у Китая военную помощь для проведения специальной операции на Украине, являются дезинформацией, заявил официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.

АНТИРОССИЙСКИЕ САНКЦИИ

РИМ. Председатель Европейского совета Шарль Мишель интервью газете «Репубблика» заявил, что у ЕС «есть в запасе дополнительные санкции» в отношении РФ.

ПАРИЖ. Евросоюз будет добиваться лишения России режима максимального благоприятствования в рамках ВТО, заявил госсекретарь при МИД Франции Клеман Бон.

ТЕЛЬ-АВИВ. Израиль не станет путем для обхода санкций, введенных в отношении России США и странами Запада, заявил в «Твиттере» глава израильского МИД Яир Лапид.

ЕРЕВАН — БАКУ: МИРНОЕ СОГЛАШЕНИЕ

ЕРЕВАН. Армения обратилась в Минскую группу ОБСЕ для организации переговоров о подписании мирного соглашения с Азербайджаном, сообщил МИД Армении.

ОРУЖИЕ ДЛЯ ТУРЦИИ

АНКАРА. Турция перестала рассматривать возможность приобретения у США ЗРК Patriot, сообщил в газете «Сабах» глава Управления оборонной промышленности Турции Исмаил Демир. Реализация контракта на приобретение у Москвы ЗРС С-400 «продолжается без каких-либо проблем».

КРУШЕНИЕ РЕЙСА MH17: КОМПЕНСАЦИИ

СИДНЕЙ. Австралия и Нидерланды подали в суд на Российскую Федерацию с требованием выплатить миллионы долларов в качестве компенсации по делу о катастрофе самолета авиакомпании Malaysia Airlines, в результате которой погибли 298 человек.

КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в России возросло за сутки на 41 055, сообщили в оперативном штабе. За неделю заболеваемость снизилась на 41,4%. Госпитализаций за последние сутки — 2 712, смертей — 533.

МОСКВА. В Москве впервые с 23 сентября 2020 года выявили менее 1 тыс. заболевших ковидом за сутки (957 против 1 437 днем ранее). В Санкт-Петербурге — 1 547, в Подмосковье — 772.

КОРОНАВИРУС В ИНДИИ

НЬЮ-ДЕЛИ. В Индии за последние сутки выявлено 2 503 новых случая COVID-19, что стало самым низким показателем за последние 22 месяца, сообщила газета «Индиа тудэй». Смертей — 27.

ИСКЛЮЧЕНИЕ ТЕННИСИСТОВ

ТАСС. Международная федерация тенниса подтвердила исключение сборных России и Белоруссии из состава участников Кубка Дэвиса и Кубка Билли Джин Кинг 2022 года. Ранее она приостановила членство федераций тенниса России и Белоруссии и отменила турниры в этих странах.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: