Основные новости дня на 10:45 мск, пятница, 11 марта

11.03.2022 19:56:10 (GMT+12)

Основные новости дня на 10:45 мск, пятница, 11 марта
СПЕЦИАЛЬНАЯ ВОЕННАЯ ОПЕРАЦИЯ НА УКРАИНЕ

МОСКВА. ВС РФ за время проведения специальной операции вывели из строя 3 213 объектов военной инфраструктуры Украины, сообщил официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков. Выведены из строя военные аэродромы в Луцке и Ивано-Франковске.

ПЕКИН. Китай глубоко обеспокоен ситуацией на Украине, «мы искренне надеемся на ее скорейшее урегулирование», заявил премьер Госсовета КНР Ли Кэцян. «Китай всегда придерживается принципов взаимоуважения, когда заинтересованные стороны учитывают интересы друг друга».

НЬЮ-ДЕЛИ. Индия поддерживает связи и с Россией, и с Украиной, поэтому придерживается нейтральной позиции по отношению к специальной военной операции РФ, заявил премьер-министр Индии Нарендра Моди. «Продолжающаяся война затрагивает все страны. Индия выступает на стороне мира и надеется, что все проблемы решатся путем дискуссий», — сказал премьер.

ЭВАКУАЦИЯ ИЗ ДОНБАССА И С УКРАИНЫ

ТАСС. Число эвакуировавшихся в Россию из Донбасса и с Украины на утро 11 марта превысило 220 тысяч, сообщили в силовых структурах. Из них свыше 50 тысяч — граждане РФ, остальные — граждане ДНР, ЛНР, Украины и других государств.

БЕЖЕНЦЫ В ПОЛЬШУ

ВАРШАВА. Число беженцев, которые прибыли в Польшу с Украины с начала военной операции на Украине, превысило 1,5 млн, сообщила польская пограничная охрана.

САНКЦИИ ПРОТИВ РОССИИ

ВАШИНГТОН. Президент США Джо Байден в пятницу, 11 марта, объявит о новых мерах против России в связи с проведением ей специальной военной операции на Украине, сообщил Белый дом. Байден призовет также к прекращению нормальных торговых отношений с Россией, сообщил Рейтер со ссылкой на источники. В частности, речь идет о повышении тарифов на российский импорт.

БРЮССЕЛЬ. Евросоюз планирует усилить давление на Россию и Белоруссию и готов к введению дополнительных санкций из-за ситуации вокруг Украины, говорится в заявлении глав государств и правительств ЕС по итогам первого дня их неформального саммита в Версале.

ТАСС. Санкции ЕС в отношении России не затронут нефтяной и газовый секторы, сообщил Рейтер со ссылкой на премьер-министра Венгрии Виктора Орбана.

ТОКИО. Запрет на экспорт продукции общего назначения из Японии в Россию, который утвердило японское правительство, затронет в общей сложности 57 различных товаров и позиций, сообщил телеканал Эн-эйч-кей. Рестрикции вступят в силу 18 марта.

ТЕХПОДДЕРЖКА ИНФОРМСИСТЕМ — ПРЕДЛОЖЕНИЕ МИНЦИФРЫ

МОСКВА. Минцифры РФ предлагает зарубежным ИТ-компаниям обсудить условия передачи компаниям РФ техподдержки информсистем, нарушения в работе которых могут привести к серьезным сбоям в системах жизнеобеспечения, сообщили в пресс-службе министерства.

В ВОЗДУШНОМ ПРОСТРАНСТВЕ

МОСКВА. Авиационные власти России продлили закрытие воздушного пространства на юге страны до 20 марта, сообщил ТАСС источник в Минтрансе. Оно закрыто с 24 февраля.

НУР-СУЛТАН. Казахстанская авиакомпания Air Astana сообщила, что по причине прекращения страхового покрытия приостанавливает полеты в Россию и над ее территорией. Казахстанская авиакомпания SCAT прорабатывает вопрос об увеличении рейсов в Россию.

МОСКВА. Россия снимает введенные из-за COVID-19 ограничения на нерегулярные и регулярные полеты в Азербайджан, Армению, Казахстан, Киргизию, Таджикистан, Туркмению, Узбекистан и Иран на взаимной основе, сообщила пресс-служба Росавиации.

ОТКАЗ ОТ РОССИЙСКОГО ЯДЕРНОГО ТОПЛИВА

КИЕВ. Украина полностью отказывается от закупки российского ядерного топлива, заявила компания «Энергоатом», являющаяся оператором украинских АЭС.

АТАКИ ХАКЕРОВ

ПЕКИН. Иностранные хакеры, преимущественно с территории США, взламывают компьютеры в Китае с целью последующих кибератак на Россию, Украину и Белоруссию, сообщило агентство Синьхуа со ссылкой на Государственный чрезвычайный центр по мониторингу интернета КНР. Около 87% зафиксированных Китаем кибератак направлены против России.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: