Основные новости дня на 11:45 мск, понедельник, 7 марта

07.03.2022 20:53:54 (GMT+12)

Основные новости дня на 11:45 мск, понедельник, 7 марта
ГУМАНИТАРНЫЕ КОРИДОРЫ

МОСКВА. Вооруженные силы РФ, «учитывая катастрофическую гуманитарную обстановку», объявляют режим тишины и с 10 утра открывают гуманитарные коридоры из четырех городов на Украине — Киева, Харькова, Сум и Мариуполя, заявили в Межведомственном координационном штабе по гуманитарному реагированию на Украине.

МОСКВА. Российская сторона уведомила профильные структуры ООН, ОБСЕ и МККК об открытии гуманитарных коридоров на Украине, сообщили в Межведомственном координационном штабе.

БЕЖЕНЦЫ ИЗ ДОНБАССА И С УКРАИНЫ

ТАСС. Около 186 тыс. человек прибыли в Россию из Донбасса и с Украины, порядка 168 тыс. из них — жители ДНР и ЛНР, эвакуация которых началась 18 февраля, сообщили в силовых структурах.

ПОМОЩЬ УКРАИНЕ

СЕВАСТОПОЛЬ. Более 140 тонн гуманитарной помощи доставлено в Херсонскую область Украины при содействии российских военнослужащих, сообщили в пресс-службе Черноморского флота.

ПРОВОКАЦИЯ В ХАРЬКОВЕ?

МОСКВА. СБУ и боевики батальона «Азов» планируют подорвать реактор в Харьковском физико-техническом институте и обвинить Вооруженные силы России в нанесении ракетного удара по экспериментальной ядерной установке, сообщили в Минобороны РФ.

ВАШИНГТОН. Пентагон не прокомментировал это сообщение Минобороны РФ.

ТОКИО. Премьер-министр Японии Фумио Кисида выразил обеспокоенность ситуацией вокруг Харьковского физико-технического института. Он также сказал, что ситуация вокруг Украины касается не только Европы, она касается всего мира. «Международный порядок, в том числе в Азии, пошатнулся», — добавил Кисида.

ОБСТРЕЛ ЛУГАНСКОЙ НЕФТЕБАЗЫ

ЛУГАНСК. Пожар возник на Луганской нефтебазе в результате обстрела со стороны Вооруженных сил Украины, сообщил представитель ЛНР в политической подгруппе Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе Родион Мирошник.

ГАЗ В ЕВРОПЕ

МОСКВА. Цена газа на бирже в Европе четвертый торговый день подряд обновляет исторический рекорд и в ходе сегодняшних торгов превысила $3 600 за 1 тыс. куб. м, свидетельствуют данные лондонской биржи ICE. В целом стоимость газа с начала торгов растет на 39%.

МОСКВА. «Газпром» сообщил, что поставляет газ для транзита в Европу через Украину в штатном режиме. Заявки потребителей в Европе на транзит газа через Украину на 7 марта составляют 109,6 млн куб. метров. На воскресенье, 6 марта, заявки составляли 109,5 млн куб. метров.

РЕКОРДНЫЕ ЦЕНЫ: АЛЮМИНИЙ, ПАЛЛАДИЙ

ТАСС. Стоимость алюминия в ходе торгов на Лондонской бирже металлов (LME) обновила исторический максимум, поднявшись до 4 тыс. долларов за тонну, следует из данных биржи. Цена металла обновляет исторические максимумы третью торговую сессию подряд.

ГОНКОНГ (СЯНГАН). Акции «Русала» в Гонконге взлетели на 34% на фоне роста цен на алюминий.

ТАСС. Цена палладия превысила $3,3 тыс. за унцию, обновив исторический максимум.

КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. В России выявили 73 162 случая заражения коронавирусом за сутки, это минимум с 25 января, сообщили в оперативном штабе. Впервые с 14 февраля зафиксировали менее 700 смертей (688). Госпитализаций — 3 804. В Москве выявили 1 542 случая заражения, в Санкт-Петербурге — 3 096, в Подмосковье — 886.

КОРОНАВИРУС В КИТАЕ

ПЕКИН. Китай зафиксировал 769 новых случаев заболевания COVID-19 — максимум с февраля 2020 года, сообщил Госкомитет КНР по вопросам гигиены и здравоохранения.

КОНТАКТЫ США И ВЕНЕСУЭЛЫ

ВАШИНГТОН. Представители США обсудили с руководством Венесуэлы возможность ослабления санкций против Каракаса, касающихся экспорта нефти, но не достигли договоренностей, сообщило агентство Рейтер. Представители США согласились позднее снова встретиться с венесуэльскими официальными лицами. Когда именно состоятся новые консультации, пока не решено.

ВНЕШНЯЯ ТОРГОВЛЯ КИТАЯ

ПЕКИН. Внешний товарооборот Китая в январе — феврале вырос в годовом исчислении на 15,9%, до $973,45 млрд, сообщило Главное таможенное управление КНР. Товарооборот с РФ вырос на 38,5%, до $26,43 млрд, с США — на 12,3%, до $123,31 млрд.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: