Основные новости дня на 04:45 мск, четверг, 27 января

27.01.2022 14:05:19 (GMT+12)

Основные новости дня на 04:45 мск, четверг, 27 января
ИТОГИ ВСТРЕЧИ В НОРМАНДСКОМ ФОРМАТЕ

ПАРИЖ. Заместитель руководителя администрации президента РФ Дмитрий Козак после продлившейся восемь с половиной часов встречи политсоветников лидеров «нормандской четверки» (Россия, Германия, Украина, Франция) в Париже выразил надежду на конструктивное продолжение диалога по разрешению кризиса на Украине. " <…> сегодня похвастаться нечем. Как ни хотелось бы нам, чтобы мы продвинулись вперед, прогресс практически нулевой», — сказал Козак на итоговой пресс-конференции в среду.

ПАРИЖ. Украина изобретает всякого рода уловки, чтобы не выполнять обязательства по Минским соглашениям, даже в вопросе механизма прекращения огня, «который ни с чем не связан, просто нужно прекратить стрелять», заявил Дмитрий Козак.

ПАРИЖ. Страны «нормандской четверки» должны преодолеть все разночтения относительно реализации Минских соглашений, только тогда формат будет эффективен в урегулировании конфликта в Донбассе, заявил Козак по итогам встречи политсоветников лидеров нормандского формата.

ПАРИЖ. Как говорится в коммюнике по итогам встречи в Париже политсоветников лидеров стран Нормандского формата, распространенном Елисейским дворцом, участники переговоров подтверждают, что Минские соглашения являются основой работы в нормандском формате и сохраняют решимость преодолеть нынешние разногласия на предстоящих встречах. Следующая встреча политсоветников пройдет через две недели в Берлине.РАБОТА КОНТАКТНОЙ ГРУППЫ ПО ДОНБАССУ

МОСКВА. Украина на заседании Контактной группы демонстрирует нескрываемый саботаж минского переговорного процесса, заявил журналистам полпред РФ в Контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины Борис Грызлов по окончании в среду первой встречи группы в 2022 году. «Налицо нескрываемый саботаж минского переговорного процесса со стороны Украины», — сказал он.

МОСКВА. Украина в очередной раз заблокировала согласование дорожной карты, предложенной Донбассом, заявил Грызлов. Он также подчеркнул, что Украина нарушает условия перемирия в Донбассе и условия отвода тяжелых вооружений.ВОКРУГ УКРАИНЫ

БРЮССЕЛЬ. НАТО надеется на деэскалацию вокруг Украины, но параллельно повышает готовность своих сил, и может при необходимости за несколько дней развернуть в странах альянса в Черноморском регионе передовой отряд Сил реагирования НАТО, во главе с Францией, численностью 5 тыс. человек. Об этом заявил в среду генсек альянса Йенс Столтенберг.

ОТТАВА. Канадские военные инструкторы продолжат находиться на Украине в рамках операции Unifier («Объединитель») до 2025 года. Об этом заявил в среду журналистам премьер Канады Джастин Трюдо. «Сегодня (26 января) я продлеваю миссию Unifier еще на три года», — сказал он.ГЛАВА БРИТАНСКОГО МИНОБОРОНЫ НАМЕРЕН ПОСЕТИТЬ МОСКВУ

ЛОНДОН. Министр обороны Великобритании Бен Уоллес подтвердил намерение совершить визит в РФ в ближайшие дни и встретиться со своим российским коллегой Сергеем Шойгу, сообщила газета «Таймс». 17 января Уоллес заявил, что пригласил Шойгу в Лондон для обсуждения вопросов, касающихся общих обеспокоенностей в сфере безопасности. 21 января Шойгу направил Уоллесу приглашение посетить Москву, подтвердив готовность обсуждать все актуальные вопросы безопасности и напомнив, что в Лондоне прошла последняя встреча министров обороны РФ и Великобритании.СИРИЙСКИЙ КОНСТИТУЦИОННЫЙ КОМИТЕТ

ООН. Делегация сирийского правительства готова участвовать в новом заседании Конституционного комитета Сирии в Женеве. Об этом сообщил в среду первый зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский, выступая в Совете Безопасности ООН.

ООН. Спецпосланник генсека ООН по Сирии Гейр Педерсен надеется, что заседание сирийского Конституционного комитета в Женеве пройдет в феврале текущего года. «Я надеюсь, что возможно провести седьмой раунд [заседания редакционной комиссии Конституционного комитета] в феврале», — сказал он журналистам в среду по итогам встречи Совета Безопасности ООН, посвященной ситуации в этой арабской республике.ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

КИЕВ. Ровенская область Украины вслед за Ивано-Франковской возвращена в красную зону эпидопасности в связи с темпами распространения коронавируса, постановила Госкомиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и ЧС. В этих двух областях за сутки число заболевших — соответственно 1 972 и 1 110 человек. По данным Минздрава Украины, близки к ведению красной зоны еще две области — Львовская и Черновицкая.

ВЕНА. Число новых заразившихся коронавирусом за сутки в Австрии превысило в среду 30 тысяч. Это рекордный ежесуточный показатель за все время пандемии, сообщил глава Минздрава Вольфганг Мюкштайн.

КАИР. Самый высокий с начала пандемии в феврале 2020 года уровень заражения коронавирусом зарегистрирован в Египте. За минувшие сутки выявлено 1 809 заболевших, что является абсолютным максимумом, сообщил в среду Минздрав страны.РАКЕТНЫЕ ЗАПУСКИ ИЗ КНДР

ТАСС. КНДР произвела в четверг запуск двух неопознанных снарядов в сторону Японского моря, которые, по предположению южнокорейских военных, являются ракетами малой дальности, сообщило агентство Рёнхап со ссылкой на военных Республики Корея. По их данным, пуск был произведен в провинции Хамгён-Намдо. По сведениям японского агентства Киодо, сообщившего пока о запуске одного снаряда, он упал за пределами исключительной экономической зоны Японии в Японском море. Если данные о пуске подтвердятся, то он станет шестым с начала года.(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: