Основные новости дня на 16:45 мск, вторник, 25 января

26.01.2022 01:50:59 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, вторник, 25 января
НА ИГРЫ В ПЕКИН

МОСКВА. Олимпийский комитет России утвердил состав на Игры в Пекине, в который вошли 212 спортсменов. Олимпийская делегация состоит из 461 представителя. Помимо спортсменов, в нее входят тренеры, персонал, руководители.

ПЕКИН. Китайские власти готовились к зимней Олимпиаде в течение более чем шести лет и полностью уверены в ее успешном проведении, заявил председатель КНР Си Цзиньпин в ходе встречи с главой Международного олимпийского комитета Томасом Бахом.

НОВО-ОГАРЕВО. Владимир Путин уверен, что Олимпийские игры в Пекине пройдут на очень высоком уровне. «Есть все основания полагать, что Игры в Пекине пройдут на очень достойном, высоком уровне, впишут свою яркую страницу в летопись мировой олимпийской семьи», — заявил президент на встрече со спортсменами российской олимпийской сборной.

В ТАТЬЯНИН ДЕНЬ

НОВО-ОГАРЕВО. Российские власти продолжат создавать многовекторную систему поддержки молодых исследователей, заявил Владимир Путин на встрече со студентами ведущих российских вузов. Президент указал на важность создания для молодых людей таких условий, чтобы они могли не только заниматься наукой, но и одновременно работать в российских высокотехнологичных компаниях, «надо только выбрать соответствующую форму взаимодействия».

МОСКВА. Порядка 58% опрошенных россиян никогда не праздновали День студента (Татьянин день), а проводили мероприятия в вузе не более 6%, свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ, проведенного по случаю праздника День российского студенчества.

КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Заболеваемость ковидом в России на третьей неделе 2022 года выросла в два раза по сравнению с предыдущей, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Подтверждено 5 889 случаев заражения «омикроном» в 68 субъектах РФ.

МОСКВА. Рост заболеваемости ковидом минимален среди лиц старше 65 лет, максимальный рост заболеваемости наблюдается среди подростков 15 — 17 лет и взрослых 30 — 49 лет, сообщила Попова. Почти 90% пациентов с «омикроном» в России заразились уже внутри страны. Почти 70% выявленных пациентов с «омикроном» не прививались от коронавируса.

МОСКВА. Больше половины заражений коронавирусом в России сейчас приходится на Москву, Подмосковье и Санкт-Петербург, сообщила глава Роспотребнадзора. Норматив по охвату тестированием на коронавирус не достигнут в 20 регионах России.

МОСКВА. Роста числа тяжелых пациентов с ковидом в России сегодня нет, сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

ВОКРУГ УКРАИНЫ

КИЕВ. Министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что возможное признание Россией республик Донбасса будет означать выход РФ из Минских соглашений. Резников отметил, что не считает в настоящее время возможными какие-либо «агрессивные действия» со стороны России.

ДОНЕЦК. Второй форум «Русский Донбасс», который планировалось провести в Донецкой народной республике 27–28 января, перенесен на весну, сообщила Донецкому агентству новостей исполнительный директор Русского центра Елена Евсеева.

ЗАГРЕБ. Хорватия в случае возникновения конфликта между Россией и Украиной отзовет всех своих военнослужащих из сил НАТО в Восточной Европе, заявил президент Хорватии Зоран Миланович в эфире национального телевидения.

ЛОНДОН. Правительство Соединенного Королевства считает маловероятной отправку на Украину британских военных для выполнения боевых задач, заявила в Палате общин британского парламента глава МИД королевства Лиз Трасс.

ТОКИО. Генеральный секретарь Совета национальной безопасности Японии Такэо Акиба и советник премьер-министра Великобритании по национальной безопасности Стивен Лавгроув в ходе телефонных переговоров условились тесно сотрудничать по ситуации вокруг Украины, сообщило агентство Киодо.

РИМ. Заместитель министра иностранных дел Италии Бенедетто Делла Ведова заявил, что необходимо избежать военного решения ситуации вокруг Украины. «Военное решение не будет решением ни для кого, поэтому первая цель — избежать его, — сказал он. — Не имеет смысла закрывать любой вид двусторонних и многосторонних переговоров с Россией».

ЛУННАЯ СТАНЦИЯ РОССИИ И КИТАЯ

ПЕКИН. Межправительственное соглашение России и Китая по сотрудничеству в создании лунной станции практически готово и может быть подписано в скором времени, сообщил на пресс-конференции посол РФ в КНР Андрей Денисов.

КОРРУПЦИЯ В МИРЕ

ТАСС. Новая Зеландия, а также Дания и Финляндия признаны странами с самым низким уровнем коррупции в мире, свидетельствуют данные Индекса восприятия коррупции за 2021 год, в который вошли 180 стран. Разделившие первую строчку страны набрали по 88 баллов из 100 возможных. Россия набрала 29 баллов, что на один балл меньше, чем в прошлом году, и заняла 130 место.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: