Владимир Путин согласился приехать на молодежный форум «Экосистема» на Камчатке

25.01.2022 12:45:21 (GMT+12)

Владимир Путин согласился приехать на молодежный форум «Экосистема» на Камчатке
Президент РФ Владимир Путин принял приглашение губернатора Камчатского края Владимира Солодова посетить Всероссийский молодежный форум «Экосистема».

«Спасибо. Я давно там не был, с удовольствием», — сказал Президент.

В ходе рабочей встречи глава края подчеркнул, что важно вовлекать молодежь в работу.

«Мы проводим Всероссийский молодежный форум „Экосистема“. Он будет во многом новаторским, первый углеродно-нейтральный форум. Мы его прямо под ВЭФ (Восточный экономический форум) спланировали. Перед ВЭФом, в августе», — сообщил Солодов и пригласил Путина по возможности спланировать такую поездку.

Также губернатор Камчатского края отметил, что отток молодого населения из региона удалось сократить, в первую очередь благодаря мерам экономического развития Дальневосточного федерального округа.

«Мы видим, Владимир Владимирович, позитивную тенденцию по оттоку молодежи. В целом население, к сожалению, продолжает сокращаться. Для меня это главная задача, которую я ставлю перед собой, на которой я концентрируюсь. Но молодежь — в этом графике мы видим — уже тренд переломлен. И это ощутимый результат той политики экономического развития Дальнего Востока, которая проводится под руководством Юрия Петровича Трутнева», — сказал он.

(ТАСС).

ВЛАДИМИР ПУТИН ОБЕЩАЛ УЧЕСТЬ РАБОТУ «НОВАТЭКА» НА КАМЧАТКЕ ПРИ РАСПРЕДЕЛЕНИИ РЕСУРСНОЙ БАЗЫ ЯМАЛА

Правительство РФ сейчас дорабатывает темы, связанные с распределением ресурсной базы между компаниями, заявил Президент РФ Владимир Путин на встрече с губернатором Камчатского края Владимиром Солодовым. Он заверил, что будет иметь в виду деятельноть «Новатэка» на Камчатке при принятии решений в этой сфере.

В беседе речь шла в том числе о газификации региона — краевые власти готовы привлечь к этой работе «Новатэк». Но в этом случае, по словам губернатора, возникает вопрос с распределением ресурсной базы на Ямале.

«Я понял. Сейчас это очень важно. Спасибо, что вы об этом сказали, потому что именно сейчас правительство дорабатывает вопросы, связанные с ресурсной базой: распределение ее между „Газпромом“, „Новатэком“, другими недропользователями. Я буду иметь это в виду», — заверил в ответ Президент.Газификация КамчаткиВ прошлогоднем послании Федеральному собранию Путин распорядился предусмотреть для Камчатки «создание локальной газопринимающей инфраструктуры, чтобы надежно и на долгосрочной основе обеспечить газом жителей и предприятия» края. Солодов на встрече отдельно поблагодарил главу государства за это решение.

«Мы сейчас уже просчитываем благодаря помощи тоже „Новатэка“ технические решения и технико-экономическое обоснование, с тем чтобы на уровне правительства было выделено необходимое финансирование. Там достаточно серьезная сумма — около 18 миллиардов рублей — общая будет, но она окупится с годами», — рассказал губернатор.

Однако, по его словам, сейчас остается проблемный вопрос, связанный с ресурсной базой. «Потому что по регулируемым ценам может отпускать только „Газпром“, а „Газпром“ соответствующей ресурсной базы не подтверждает нам», — объяснил Солодов.

«Новатэк» же, как добавил глава Камчатки, готов к таким поставкам при условии, что сможет реализовать перспективные проекты с наращиванием ресурсной базы. Речь, по его словам, идет в том числе о месторождениях на Ямале.

(ТАСС).

ТУРПОТОК В ДОЛИНУ ГЕЙЗЕРОВ НА КАМЧАТКЕ МОЖЕТ ВЫРАСТИ В 10 РАЗ

Туристический поток в Долину гейзеров в Камчатском крае может вырасти в 10 раз. По итогам 2021 года рост турпотока составил 60%, сообщил на встрече с Президентом РФ Владимиром Путиным губернатор региона Владимир Солодов.

«Камчатка известна всему миру. С Дмитрием Николаевичем Чернышенко (зампредседателем правительства РФ — прим. ТАСС) активно работаем по Долине гейзеров по вашему поручению. <…> Докладываю: прирост составил 60%. Но мы видим потенциал роста — до 10 раз. Мы исходим из кластерного подхода», — сказал он.

Губернатор отметил, что в планах властей региона — вовлечение жителей соседних деревень. «Обеспечим многодневные туры, а не однодневные, и вовлечем новые объекты туризма. Я как раз, на следующем слайде, хотел доложить про один из них — это соколиный центр. По вашему поручению активно занимается „Росконгресс“, первая очередь уже достроена. Мы ждем первую партию птиц», — добавил Солодов.

По итогам 2021 года туристический поток в Долину гейзеров вырос на 60% — до 8 тыс. человек — и достиг исторического максимума.

(ТАСС).

СТРОИТЕЛЬСТВО КАМЧАТСКОЙ КРАЕВОЙ БОЛЬНИЦЫ МОЖЕТ БЫТЬ ЗАКОНЧЕНО НА 2 ГОДА РАНЬШЕ

Завершение работ по строительству Камчатской краевой больницы возможно на два года раньше, в 2024 году, если запланированные для строительства второго этапа 5,6 млрд рублей будут выделены досрочно. Об этом сообщил на встрече с Президентом РФ Владимиром Путиным губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

«Владимир Владимирович, вопрос, по которому хотел бы заручиться поддержкой. Дело в том, что сейчас средства выделены только на первый этап, мы в 2023 году его завершим. Но если мы одновременно начнем второй этап, поскольку уже развернуты ресурсы у застройщика, у „Крокуса“, мы могли бы на два года сократить общий срок, сдвинуть влево, и в 2024 году ввели бы целиком весь комплекс», — сказал он.

Солодов отметил, что первая очередь больницы предполагает создание 175 коек, на второй очереди будет создано еще 275.

«Благодаря вашему поручению по итогам предыдущей встречи мы сдвинули наш пресловутый долгострой — Камчатскую краевую больницу: определен надежный подрядчик — „Крокус“, он строил кампус ДВФУ на острове Русский, ритмичными темпами идет освоение — 20%», — сообщил губернатор Президенту.

Согласно проекту, новая краевая больница рассчитана на 150 посещений в смену и 450 коек. Площадь комплекса составляет 80 тыс. квадратных метров, а общая площадь территории больницы предусматривает дальнейшее развитие лечебных направлений и составляет более 40 гектаров.

Строительство будет осуществляться в два этапа. На первом этапе планируется ввод в эксплуатацию лечебного и палатного корпусов, а также необходимых инженерных сооружений, обеспечивающих возможность самостоятельного функционирования лечебного блока. На втором этапе будут возведены еще четыре больничных корпуса — поликлинический, палатный, патологоанатомический и корпус вспомогательных отделений.

(ТАСС).

КВОТЫ НА ВЫЛОВ РЫБЫ ПОЗВОЛИЛИ ПРИВЛЕЧЬ 63 МЛРД РУБ. ИНВЕСТИЦИЙ НА КАМЧАТКЕ

Программа инвестиционных квот на вылов водных биоресурсов в Камчатском крае позволила привлечь 63 млрд рублей, построено 6 из 8 предусмотренных программой заводов. Об этом сообщил на встрече с Президентом Владимиром Путиным губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

В рамках системы инвестиционных квот государство выделяет компаниям квоты на добычу водных биоресурсов в обмен на развитие рыбодобычи (строительство флота) или рыбопереработки (строительство заводов).

«Владимир Владимирович, тоже хочу доложить по рыбной отрасли, буквально коротко, по итогам инвестиционных квот. Только на Камчатке 63 млрд рублей привлечено инвестиций, уже фактически построено 6 заводов из 8, которые предусмотрены, и создано 2 тыс. рабочих мест. Довольно серьезные результаты, которые именно благодаря Вашему решению удалось реализовать, и действительно мы видим сдвиги в этой сфере», — сказал он.

Губернатор отметил, что следующим приоритетом в реализации программы станет береговая переработка рыбы. «Вы знаете, что есть мнение, что все-таки перерабатывать рыбу, как некоторые говорят, лучше прямо на крупных судах», — ответил Президент.

Солодов пояснил, что в регионах виден больший эффект от береговой переработки, так как позволяет создать в четыре раза больше рабочих мест на одну тонну квоты. «И налоговая отдача, и удержание населения, Владимир Владимирович, гораздо больший эффект дает с точки зрения развития региона. Хотя здесь истина посередине», — добавил Солодов.

«Понятно, что нужно создавать рабочие места на берегу, это здесь совершенно очевидная вещь. <…> Имеет право на существование и то, и другое», — сказал Путин.Индексация сборов за водные ресурсыСолодов отметил, что больше значение для Камчатского края как региона с дотационным бюджетом имеет поручение Президента РФ по справедливой индексации сборов за водные биоресурсы.

«Сейчас доходы нашего краевого бюджета составляют всего 700 млн рублей, а будет 4 млрд 700 млн рублей. И это касается не только Камчатки, Владимир Владимирович, это и Мурманская область, и Сахалин, и Магадан, и Приморье. Все приморские регионы получат сейчас серьезную прибавку, если сохранится пропорция разделения между федеральным и региональным бюджетом, которая есть. Она сложилась годами, и сейчас консенсус, что она должна остаться», — добавил он.

(ТАСС).

ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ОБЪЕЗДА ПЕТРОПАВЛОВСКА-КАМЧАТСКОГО НЕОБХОДИМО БОЛЕЕ 3 МЛРД РУБЛЕЙ

Строительство объездной дороги в Петропавловске-Камчатском необходимо для того, чтобы обеспечить связь между северной и южной частями города, на это потребует 3,2 млрд рублей. Об этом на встрече с Президентом РФ Владимиром Путиным сообщил губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

«Владимир Владимирович, можно короткую просьбу? Остается проблема с городом, потому что у нас город разделен на северную и южную части, которые соединены лишь одной „ниткой“, и она перегружена — более 90%. А здесь находятся и объекты Минобороны, и основные производственные мощности, и большой туристический потенциал. Я хотел обратиться с просьбой поддержать небольшой участок объездной дороги общей протяженностью 76 км, 3,2 млрд рублей», — сказал он.

По словам губернатора, объезд может быть сдан в 2024 году, «и тогда вся южная часть города заживет». На озвученную просьбу Президент ответил одобрительно.

«В этом году исторические дороги мы сдали, объем — 300 км дороги до Мильково построено полностью в асфальте. И мы реализовали федеральную трассу до аэропорта в четырехполосном исполнении. В истории на Камчатке никогда не было таких дорог», — добавил Солодов, говоря о дорожном строительстве в регионе.

(ТАСС).

ДЛЯ РЕКОНСТРУКЦИИ АЭРОПОРТА ТИЛИЧИКИ НА КАМЧАТКЕ НЕОБХОДИМО 1,4 МЛРД РУБЛЕЙ

Реконструкция аэропорта Тиличики в Камчатском крае, через оторый проходит порядка 70% авиасообщения региона, требует 1,4 млрд рублей. Об этом на встрече с Президентом РФ Владимиром Путиным сообщил губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

«Этот аэропорт пострадал еще в 2006 году от землетрясения, потом был включен в программу. В 2016 году исключили при секвестировании. Но уже прошло, получается, 15 лет, а у нас неделями все севера остаются без самолетной связи, и люди буквально неделями, Владимир Владимирович, вынуждены в аэропорту ждать, пока там погода будет или вертолет. Не такая большая сумма реконструкции — 1,4 миллиарда», — сказал он.

«Нужно реконструировать», — ответил Путин.

По словам Солодова, через Тиличики проходит более 70% общего сообщения в регионе, поэтому вопрос его модернизации стоит наиболее остро. «Мы ждем новые суда российские, в том числе Ил-114, и они в принципе не смогут летать в силу того, что не соответствует плотность грунта», — добавил губернатор.

(ТАСС).

ВЛАДИМИР ПУТИН ПРИЗВАЛ ПРОДОЛЖАТЬ РАБОТУ ПО РАЗВИТИЮ НА КАМЧАТКЕ ШИРОКОПОЛОСНОГО ИНТЕРНЕТА

Президент РФ Владимир Путин в понедельник на встрече с губернатором Камчатского края Владимиром Солодовым призвал продолжать развитие в регионе широкополосного интернета.

«Широкополосный интернет нужно делать», — сказал Путин.

Солодов согласился с главой государства и отметил, что в соответствии с предыдущим поручением главы государства в 2023 году в северные районы Камчатки придет интернет.

Губернатор региона также напомнил, что на Камчатке запускается проект по беспилотной доставке почты, над ним идет работа вместе с «Почтой России» и правительством.

Путин в ответ заверил, что «поддержка будет», в том числе по линии администрации Президента.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: