Основные новости дня на 19:45 мск, понедельник, 24 января

25.01.2022 04:47:49 (GMT+12)

Основные новости дня на 19:45 мск, понедельник, 24 января
ОБСТАНОВКА НА УКРАИНЕ

КИЕВ. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что настало время разведке страны занять наступательную позицию. «Сегодня наше государство противостоит крайне опасным угрозам, в частности угрозам суверенитета, территориальной целостности и единства. В этот решающий период чрезвычайно важную роль играет эффективная разведка <…>. Уверен, пора переходить к наступательным действиям по отстаиванию наших национальных интересов», — заявил он в понедельник на встрече по случаю Дня Службы внешней разведки Украины.

КИЕВ. Глава оборонного ведомства Украины Алексей Резников призвал украинцев подумать над тем, как именно они готовы участвовать в обороне государства. «Я призываю граждан взвесить, каким образом вы готовы присоединиться к обороне государства. <…> Есть отдельные резервы боевых частей Вооруженных сил Украины (ВСУ). Формируя резерв территориальной обороны (Силы территориальной обороны — прим. ТАСС), мы должны одновременно пополнять и повышать качество резерва других компонентов вооруженных сил. У вас есть выбор», — написал он в понедельник в своей колонке на сайте издания «Украинская правда».

КИЕВ. Президенты Украины и Европейского совета Владимир Зеленский и Шарль Мишель обсудили по телефону координацию усилий для деэскалации ситуации вокруг Украины, сообщила пресс-служба главы государства. Собеседники также обсудили вопросы подготовки Европейским союзом уже на нынешнем этапе широкого пакета превентивных санкций, которые смогли бы сдержать потенциальную дальнейшую эскалацию.

КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Госдума в ближайшие месяцы сократит число пленарных заседаний в неделю и увеличит длительность работы депутатов в регионах из-за ухудшения эпидемиологической обстановки, сообщил первый вице-спикер палаты Александр Жуков. «Мы немножко меняем график на ближайшие два месяца нашей работы. Будет по два заседания в неделю — по вторникам и средам (вместо трех пленарных заседаний — прим. ТАСС). Две недели Дума заседает, потом две недели работа [депутатов] в округах», — сказал он после заседания Совета Думы в понедельник.

ТАСС. Первые одиннадцать случаев заражения штаммом коронавируса «омикрон» выявлены в Смоленской области. Об этом сообщается в понедельник на сайте регионального управления Роспотребнадзора.

АРХАНГЕЛЬСК. Доля новых случаев заражения коронавирусной инфекцией, вызванных штаммом «омикрон», в Архангельской области достигает 50%, сообщила пресс-служба администрации региона.

МОСКВА. Минобрнауки России выделило подведомственным организациям почти 94 млн руб. на разработку средств для лечения новой коронавирусной инфекции в 2021 году. Об этом в понедельник сообщается на сайте министерства. «Семь организаций, подведомственных Минобрнауки России, участвовали в разработке кандидатных средств этиотропной терапии COVID-19 (лечение, направленное на устранение причины возникновения заболевания). Объем финансирования на 2021 год составил 93,8 млн руб», — говорится в сообщении.

ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА ИТАЛИИ

РИМ. Первый тур голосования на выборах президента Италии начался на совместном заседании обеих палат национального парламента. Заседание открыл председатель палаты депутатов Роберто Фико, сообщил корр. ТАСС из зала нижней палаты, где состоится поименное тайное голосование. Всего право голоса имеют 1 008 человек.

ДОКЛАД О СОСТОЯНИИ АНТИСЕМИТИЗМА

ТЕЛЬ-АВИВ. Почти половина зарегистрированных инцидентов антисемитского характера в 2021 году пришлась на европейские страны и еще около трети произошли в США. Об этом говорится в докладе о состоянии антисемитизма за прошлый год, опубликованном в понедельник Всемирной сионистской организацией и Еврейским агентством для Израиля «Сохнут» в преддверии отмечаемого 27 января Международного дня памяти жертв Холокоста. «Европа лидирует по количеству антисемитских инцидентов, имевших место в 2021 году. Почти 50% антисемитских инцидентов были зарегистрированы в Европе, и еще около 30% — в США. Также значительно увеличился процент антисемитских инцидентов в Австралии и Канаде по сравнению с предыдущими годами. В России количество антисемитских инцидентов неуклонно снижается», — говорится в документе.

СТРЕЛЬБА В ГЕРМАНИИ

БЕРЛИН. Один из пострадавших в результате стрельбы в Гейдельбергском университете умер от полученных ранений, сообщило в понедельник агентство ДПА со ссылкой на правоохранительные органы ФРГ. Ранее полиция в Мангейме сообщила, что в результате стрельбы в Гейдельбергском университете в федеральной земле Баден-Вюртемберг пострадали не менее четырех человек, за жизнь одного из них боролись врачи. Спасти его не удалось. Стрельбу устроил студент, он покончил с собой.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: