Основные новости дня на 16:45 мск, воскресенье, 23 января

24.01.2022 01:49:51 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, воскресенье, 23 января
КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число выявленных за неделю в России случаев заражения коронавирусом впервые с начала пандемии превысило 300 тыс., следует из подсчетов ТАСС на основе данных федерального оперативного штаба по борьбе с инфекцией. С 17 по 23 января штаб зарегистрировал 304 657 случаев заражения — примерно вдвое больше, чем за предыдущие семь дней. При этом продолжает снижаться смертность из-за новой инфекции — в России впервые с лета 2021 года зафиксировали менее 5 тыс. летальных исходов за неделю.

ПЕРЕД ОТКРЫТИЕМ ЗИМНЕЙ ОЛИМПИАДЫ

ПЕКИН. Власти Китая выявили 72 инфицированных коронавирусом среди членов иностранных делегаций, прибывших на Олимпийские игры в Пекине, говорится в опубликованном в воскресенье заявлении оргкомитета. Как следует из документа на официальном сайте ведомства, в период с 00:00 4 января по 23:59 22 января по местному времени в Китай прибыло 2 586 членов делегаций, из них 171 спортсмен и официальное лицо и 2 415 — «представители других заинтересованных сторон». В результате тестирования было выявлено 72 инфицированных среди представителей других заинтересованных сторон. К настоящему времени среди атлетов и официальных лиц заразившихся не выявлено.

ЧП В КОЛОНИИ

ТАСС. Осужденный исправительной колонии № 3 в поселке Товарково Калужской области скончался после конфликта с одним из отбывающих наказание, проводится проверка, сообщила пресс-служба УФСИН России по Калужской области. «Между осужденными произошел конфликт, во время которого один из участников пострадал. <…> Прибывшей бригадой скорой медицинской помощи была констатирована смерть осужденного», — говорится в сообщении. По данным пресс-службы, конфликт возник 22 января в медчасти исправительной колонии № 3.

ВОКРУГ УКРАИНЫ

МОСКВА. Россия не будет терпеть провокации США на Украине, при которых будут атакованы российские граждане. Об этом заявил в воскресенье руководитель делегации РФ на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов в эфире YouTube-канала «Изолента live». «Разве это не широко освещалось в прессе? Все четко было выяснено, и сказано, и предупреждено. Мы терпеть не будем, когда будут атаковать наших граждан, четко сказано. И во всех СМИ это прозвучало», — сказал он, отвечая на вопрос о планах РФ в случае провокаций США на Украине.

ВАТИКАН. Папа Римский Франциск во время традиционной воскресной проповеди перед верующими на площади Святого Петра предложил провести День молитвы за мир в связи с ситуацией вокруг Украины.

ЛОНДОН. Правительство Великобритании готово применить серьезные экономические санкции против РФ не только в случае якобы возможного вторжения на Украину, но и при попытке привести к власти в этой стране пророссийских политиков. Об этом в воскресенье заявил заместитель премьер-министра королевства Бориса Джонсона, министр юстиции Доминик Рааб. «Россия столкнется с серьезными последствиями, если попытается вторгнуться на Украину, а также установить марионеточный режим», — утверждал Рааб в интервью телеканалу «Скай ньюс». Кроме того, он не исключил разработку санкционных мер вместе с союзниками по НАТО в отношении газопровода «Северный поток — 2».

ПОЗДРАВЛЕНИЯ МИХАИЛУ ГУСМАНУ

МОСКВА. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что для первого заместителя гендиректора агентства ТАСС Михаила Гусмана не осталось непокоренных высот в профессии журналиста, а его интервью стали классикой жанра. Об этом председатель Совфеда написала в поздравительной телеграмме, адресованной Гусману в день его 72-летия. «Мне кажется, в сложнейшей журналистской профессии для Вас не осталось непокоренных высот. На протяжении десятков лет неустанного творческого поиска Вы сформировали свой стиль, в основе которого лежит искренний интерес к человеку. Ваша способность никогда не повторяться, оставаясь при этом самим собой, поистине уникальна. И потому вполне заслуженно интервью Гусмана стали классикой жанра», — написала Матвиенко.

ЗАДЕРЖАНИЕ СУДНА В АРАВИЙСКОМ МОРЕ

ТАСС. Военно-морские силы США остановили в Аравийском море вышедшее из Ирана судно, которое, как они утверждают, перевозило груз, предназначавшийся сторонникам йеменского мятежного движения «Ансар Аллах» (хуситы). Об этом в воскресенье сообщил телеканал «Аль-Хадас». По его информации, на борту задержанного американскими ВМС судна находится 40 тонн удобрений, которые можно использовать в качестве взрывчатых веществ. Согласно утверждению ВМС США, «судно из Ирана было перехвачено во время контрабанды оружия для хуситов». Под флагом какого государства шло задержанное судно, не указывается.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: