Основные новости дня на 04:45 мск, воскресенье, 23 января

23.01.2022 13:58:26 (GMT+12)

Основные новости дня на 04:45 мск, воскресенье, 23 января
ВОКРУГ УКРАИНЫ

ТАСС. Главнокомандующий ВМС Германии вице-адмирал Кай-Ахим Шёнбах подал в отставку после высказываний о том, что Крым никогда не вернется в состав Украины. Об этом сообщила газета «Бильд». Сам главком ВМС позже сказал, что эти слова отражают только его личное мнение, которого он придерживался «в тот момент», а не позицию правительства ФРГ. Шёнбах назвал это «явной ошибкой».

ТАСС. МИД Бельгии рекомендует своим гражданам избегать поездок на Украину без крайней необходимости из-за риска эскалации напряженности в этой стране. Об этом сообщило агентство Бельга.

МОСКВА. Порядка 120 тысяч военных с украинской стороны находятся на протяжении трех с половиной месяцев у линии соприкосновения в Донбассе. Об этом заявил глава Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин в эфире YouTube-канала «Соловьев Live».

ТАСС. МИД ФРГ не планирует сокращать численность персонала германского посольства на Украине, несмотря на возможную эскалацию напряженности в этой стране. Об этом сообщило агентство ДПА со ссылкой на внешнеполитическое ведомство.

ЛОНДОН. МИД Великобритании утверждает, что руководство России рассматривает вариант приведения к власти на Украине лояльного по отношению к Москве правительства, которое якобы может возглавить бывший депутат Верховной рады Евгений Мураев. Соответствующее заявление распространил в субботу Форин оффис.

МОСКВА. МИД России, комментируя заявление британского внешнеполитического ведомства, призвал коллег из Великобритании перестать заниматься провокациями. «Распространенная МИД Британии дезинформация — еще одно свидетельство того, что именно страны НАТО во главе с англосаксами занимаются эскалацией напряженности вокруг Украины. Призываем МИД Британии прекратить провокационную деятельность, перестать распространять чушь и сконцентрироваться на изучении истории татаро-монгольского ига», — заявили ТАСС в МИД РФ.

ВАШИНГТОН. Президент США Джо Байден провел совещание с представителями администрации, отвечающими за вопросы национальной безопасности, и обсудил с ними ситуацию вокруг Украины и дипломатическое взаимодействие с Россией. Об этом сообщила в субботу пресс-служба Белого дома. В частности, Байдену доложили «о текущем состоянии российских военных операций», якобы проводимых «на границе с Украиной». Он обсудил с представителями администрации «прилагаемые в настоящее время усилия по деэскалации ситуации за счет дипломатии, а также целый ряд мер сдерживания, которые тесно координируются союзниками и партнерами, в том числе осуществляемую сейчас поставку Украине помощи в сфере безопасности».КОРОНАВИРУС В РОССИИ И МИРЕ

ПЕКИН. Власти китайской столицы организуют массовое тестирование жителей пекинского района Фэнтай (2,019 млн человек) из-за локальной вспышки COVID-19. Об этом говорится в сообщении муниципальных властей.

МОСКВА. Россия в ближайшие две недели может обогнать Францию по случаям заболеваемости новой коронавирусной инфекцией в сутки, где в последние дни выявляют свыше 400 тыс. заболевших ежедневно. Такое мнение ТАСС высказал основатель и генеральный директор научного центра молекулярно-генетических исследований ДНКОМ Андрей Исаев.ВЫБОРЫ В ИТАЛИИ

РИМ. Бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, претендовавший на пост главы государства, решил снять свою кандидатуру. Об этом сообщило агентство АНСА со ссылкой на источники в партии экс-премьера «Вперед, Италия».(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: