Основные новости дня на 21:45 мск, пятница, 21 января

22.01.2022 06:52:00 (GMT+12)

Основные новости дня на 21:45 мск, пятница, 21 января
ПОКУШЕНИЕ НА ПРЕЗИДЕНТА СЕРБИИ?

БЕЛГРАД. Глава МВД Сербии Александар Вулин заявил о подготовке покушения на президента республики. «Мы получили оперативную информацию о существовании организованной преступной группы, которая ставит своей целью покушение на Александара Вучича», — сказал министр.

ВОКРУГ УКРАИНЫ

КИЕВ. Украина примет участие в формировании Стратегической концепции НАТО до 2030 года, сообщила украинский вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина. Предложения Украины, по ее словам, будут базироваться «на опыте противостояния гибридной агрессии, которая длится уже семь лет».

ТАЛЛИН. Эстония, Латвия и Литва предоставят дополнительную оборонную помощь, чтобы укрепить способность Украины защищать себя, сообщило Министерство обороны Эстонии. Эстония поставит Украине противотанковые ракеты Javelin, а Латвия и Литва — зенитные ракетные комплексы Stinger.

АВИАСООБЩЕНИЕ С ГРУЗИЕЙ

ТБИЛИСИ. Грузия готова начать обсуждение вопроса о восстановлении авиасообщения с РФ, если этого захочет российская сторона, заявил ТАСС спецпредставитель премьер-министра Грузии по вопросам урегулирования отношений с Россией Зураб Абашидзе. «Единственное, что мешает восстановлению полетов, — это пандемия. Других факторов мы не видим», — сказал он.

ЗАЯВЛЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА КАЗАХСТАНА

НУР-СУЛТАН. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что «правительство должно работать во имя интересов людей, а не отдельных групп, представляющих чьи-то интересы». «Мы должны улучшить моральные стандарты правительства и общества для создания прочной основы качественного государственного управления», — написал Токаев в пятницу в «Твиттере».

ПЕРЕГОВОРЫ ЛИДЕРОВ ЯПОНИИ, США, ИНДИИ И АВСТРАЛИИ

ТОКИО. Очные переговоры лидеров Японии, США, Индии и Австралии планируется провести в Японии в первой половине текущего года, сообщил глава японского правительства Фумио Кисида по итогам переговоров с президентом США Джо Байденом в формате видеоконференции.

СМЕРТНЫЙ ПРИГОВОР В МЬЯНМЕ

ТАСС. Суд в Мьянме впервые приговорил к смертной казни одного из членов «Национальной лиги за демократию», партии, которую военные отстранили от власти в феврале 2021 года, сообщило агентство Франс Пресс (АФП). Арестованный в ноябре прошлого года Пио Зея То приговорен к смертной казни за нарушение закона о борьбе с терроризмом.

КОРОНАВИРУС В МИРЕ

СТОКГОЛЬМ. Число подтвержденных случаев заражения новым коронавирусом в Дании увеличилось за сутки на 46 831, это максимум за всю пандемию.
ЛОНДОН. Медицинские власти Великобритании выявили в стране подвид омикрон-штамма коронавируса, который, по предварительным анализам, распространяется с еще более высокой скоростью, сообщило Агентство по безопасности в области здравоохранения.

СНЕГ И МОРОЗ В САУДОВСКОЙ АРАВИИ

КАИР. Снег выпал в шести городах Саудовской Аравии, а температура воздуха в некоторых из них опустилась до 3 градусов ниже нуля, сообщил телеканал «Скай ньюс — Арабия».

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: