Основные новости дня на 16:45 мск, пятница, 21 января

22.01.2022 02:10:43 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, пятница, 21 января
СОВЕЩАНИЕ У ПРЕЗИДЕНТА

МОСКВА. Индексация пенсий военных пенсионеров и приравненных к ним лиц на 8,6% коснется 2,6 млн человек в России, проиндексировать пенсии указанным категориям граждан нужно уже с 1 января текущего года, заявил президент России Владимир Путин на совещании с постоянными членами Совета безопасности России.

РОССИЙСКО-АМЕРИКАНСКИЕ ПЕРЕГОВОРЫ В ЖЕНЕВЕ

ЖЕНЕВА. Россия и США договорились, что Вашингтон на следующей неделе передаст письменные ответы на российские предложения по гарантиям безопасности, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам полуторачасовых переговоров с госсекретарем США Энтони Блинкеном.

ЖЕНЕВА. Лавров сообщил, что обсудил с Блинкеном тему сфер влияния в Европе. «Мы не претендуем на зоны влияния. Но то, что сейчас делает НАТО по отношению к Украине — однозначно показывает, что НАТО рассматривают Украину как свою зону влияния», — подчеркнул Лавров.

ЖЕНЕВА. Глава МИД РФ информировал, что не обсуждал с госсекретарем США вопрос возможности размещения российской военной инфраструктуры в Венесуэле и на Кубе.

ЖЕНЕВА. Президент России Владимир Путин всегда готов к новым контактам с американским коллегой Джо Байденом, однако в вопросе возможной организации очередного саммита не стоит забегать вперед, заявил министр иностранных дел России.

ЖЕНЕВА. Соединенные Штаты намерены на следующей неделе представить в письменном виде свои ответы на предложения РФ о гарантиях безопасности, сообщил госсекретарь США Энтони Блинкен по итогам переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. Вашингтон и Москва, по его словам, находятся на «ясном пути» к пониманию взаимных обеспокоенностей.

ЖЕНЕВА. Блинкен сообщил, что заявил на переговорах с Лавровым об обеспокоенности действиями Москвы не только в отношении Украины, но и в других частях мира. США решительно ответят даже на невоенные агрессивные действия РФ против Украины, пригрозил Блинкен.

ЖЕНЕВА. Дальнейшие контакты с Россией пока планируются на уровне глав внешнеполитических ведомств, заявил госсекретарь США.

РОССИЯ-БРИТАНИЯ: ВОЗМОЖНЫЕ КОНТАКТЫ ВОЕННЫХ

МОСКВА. Министр обороны РФ Сергей Шойгу пригласил британского коллегу Бена Уоллеса в Москву, чтобы обсудить актуальные вопросы безопасности, сообщили в Минобороны РФ. Ранее Уоллес сообщил, что направил Шойгу приглашение посетить Лондон.

КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Уровень коллективного иммунитета к коронавирусной инфекции в России вырос за неделю с 63,7% до 64,4%, сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова. Вакцинация первым компонентом проведена 81 981 007 раз, вакцинация полного цикла — 78 059 701 раз.

МОСКВА. Ситуация с коронавирусной инфекцией за последнюю неделю осложнилась в трех регионах России, улучшилась в 29, сообщили в оперативном штабе. Ситуация ухудшилась в Дагестане, Смоленской области и Удмуртии.

МОСКВА. Запланированные на 24 января Рождественские парламентские встречи в Совете Федерации перенесены на более поздний срок — до нормализации эпидемиологической ситуации.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Главный санитарный врач по Санкт-Петербургу Наталия Башкетова постановила ввести запрет на оказание плановой медицинской помощи и диспансеризации в связи с увеличением роста заболеваемости COVID-19.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: