Основные новости дня на 10:45 мск, пятница, 21 января

21.01.2022 19:50:50 (GMT+12)

Основные новости дня на 10:45 мск, пятница, 21 января
О ПРИЗНАНИИ ДНР И ЛНР

МОСКВА. Спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил о проведении на следующей неделе консультаций с главами фракций по внесенному депутатами от КПРФ проекту обращения к президенту РФ о признании ДНР и ЛНР, затем его обсудит Совет Думы. «Совершенно очевидно одно: решения по обеспечению безопасности наших граждан и соотечественников в ДНР и ЛНР необходимо искать», — отметил Володин.

ВОКРУГ УКРАИНЫ

ТОКИО. Министр иностранных дел Японии Ёсимаса Хаяси не стал отвечать на вопрос журналистов о конкретных действиях Токио в случае вторжения России на Украину.

ЛОНДОН. Великобритания направила на Украину около 30 военнослужащих недавно созданной бригады сил специальных операций, чтобы обучить украинских военных навыкам обращения с противотанковыми ракетными комплексами, которые Лондон поставил Киеву.

СИДНЕЙ. Австралия исключает возможность оказания прямой военной помощи Украине, сообщила министр иностранных дел Австралии Марис Пейн в ходе выступления по итогам переговоров с главой МИД Великобритании Лиз Трасс.

«СЕВЕРНЫЙ ПОТОК — 2»: КОМПЕНСАЦИИ

БЕРЛИН. Германия не должна будет платить компенсацию, если национальный регулятор признает газопровод «Северный поток — 2» несоответствующим праву Евросоюза, заявил вице-канцлер, министр по делам экономики и защиты климата Роберт Хабек.

ПЕРЕДИСЛОКАЦИЯ С-400

МОСКВА. Два дивизиона зенитных ракетных комплексов С-400 «Триумф» начали передислокацию в Белоруссию, где заступят на учебное боевое дежурство в рамках проверки сил реагирования Союзного государства, сообщили в Минобороны России.

ПОЛЕТ РАКЕТОНОСЦЕВ

МОСКВА. Стратегические ракетоносцы Ту-160 провели 13-часовой полет над Северным Ледовитым океаном, совершив дозаправку в воздухе, сообщили в Минобороны России.

УЧЕНИЯ В ИНДИЙСКОМ ОКЕАНЕ

ТЕГЕРАН. Совместные ВМС Ирана, Китая и России «Пояс морской безопасности» начались в северной части Индийского океана, сообщило агентство Мехр.

ИГ В ИРАКЕ

КАИР. По меньшей мере 11 иракских военных погибли в результате нападения боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) в провинции Дияла на востоке страны, сообщил иракский новостной портал «Шафак ньюс».

КОРОНАВИРУС В МИРЕ

БЕРЛИН. В ФРГ за сутки выявили рекордные 140 160 случаев заражения коронавирусом.

ТОКИО. В Токио и еще 12 префектурах Японии начал действовать усиленный режим против ковида. В совокупности в них проживают более 50 млн человек. Он продлится до 13 февраля.

СИДНЕЙ. Число пациентов, умерших в Австралии за прошедшие 24 часа от COVID-19, составило 86, что стало самым высоким показателем за всю пандемию.

СИДНЕЙ. Вспышка заражений коронавирусом впервые за время пандемии зафиксирована на Соломоновых Островах. За минувшие 24 часа там были выявлены 48 новых случаев заражения. Общее число инфицированных на Соломоновых Островах достигло 81.

УЛАН-БАТОР. Штамм «омикрон» составляет более 90% заражений в Монголии, сообщило министерство здравоохранения.

ТБИЛИСИ. Число случаев заражения коронавирусом в Грузии за прошедшие сутки увеличилось на 8 767, что является максимальным показателем с начала эпидемии.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ МАСОК

МОСКВА. Самая эффективная медицинская маска из проверенных Роскачеством способна задержать 23% вирусов, говорится в сообщении организации. «К сожалению, ни одна маска не гарантирует 100% защиты от вирусов», — отмечает Роскачество.

СМЕРТЬ ПОЭТА

МОСКВА. Поэт Анатолий Найман умер на 86-м году жизни, сообщила журналист и литературный критик Анна Наринская. Во вторник Найман был госпитализирован с обширным инсультом.

(ТАСС)

* Решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 г. группировка «Исламское государство» (до 2014 г. — «Исламское государство Ирака и Леванта», ИГИЛ) признана террористической организацией. Ее деятельность в России запрещена.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: