Газификация улицы Лесной поселка Пионерский на Камчатке, инициированная Ириной Яровой, начнется уже в 2022 году

21.01.2022 12:33:20 (GMT+12)

Газификация улицы Лесной поселка Пионерский на Камчатке, инициированная Ириной Яровой, начнется уже в 2022 году
Проектирование и строительство внутрипоселковых сетей  для подачи газа в дома в поселке Пионерский Елизовского района, начнется в 2022 году, населенный пункт вошел в федеральную программу газификации домовладений населённых пунктов по инициативе вице-спикера Госдумы Ирины Яровой, которая получила множество обращений от жителей поселка, проживающих вблизи газопровода.

Газификация поселка Пионерский Камчатского края была предусмотрена от существующего газопровода, строительство которого завершено в 2013 году.  Однако для включения в программу бесплатной газификации нужно было строительство сетей внутри поселков.

«Мне сказали, что наша улица не вошла в программу догазификации, газа у нас, соответственно не будет. После этого я обратился к Ирине Анатольевне, на что получил положительный ответ, что наша проблема должна быть решена. Она обратилась к местным властям, к федеральным властям и наше счастье, что нас включили в план. Я его видел, я понимаю, что это долгий процесс,  но есть надежда, что к 2025 году мы получим газ к нашим домам», – рассказал Павел Гаврилов.  

Газопровод находится в нескольких сотнях метров от дома Павла. Сейчас он тратит на отопление около 150 тысяч рублей в год – дом обогревается углем и дровами, которые нужно привозить, рубить, хранить, а потом вывозить отходы. Газификация же позволит Павлу сделать систему отопления автоматизированной.

Получив обращение жителей, Ирина Яровая незамедлительно связалась с министром энергетики РФ. За короткий период проведена работа и в порядке исключения дома поселка Пионерский были включены  в федеральную программу бесплатной газификации.

«Я хотел бы сказать большое спасибо Ирине Анатольевне за то, что она не забывает про нас, за то, что она решила вопрос. Ведь «Газпром» – это очень крупная структура и благодаря её участию эта компания  скорректировала свои планы и включила нас в план, это очень большая помощь в нашем быту. Классно! Хорошо, что у нас есть Ирина Анатольевна», ¬ – сказал Павел Гаврилов.

Согласно нового проекта плана-графика синхронизации выполнения программы развития газоснабжения и газификации Камчатского края на 2022 год предусмотрены обязательства Единого оператора газификации по проектированию и строительству внутрипоселковых сетей в поселках Пионерский, Двуречье, Красный, Нагорный, Новый и Светлый Елизовского района. Плановый срок завершения работ – 2025 год.

Весной 2021 года Президент Российской Федерации Владимир Путин, обращаясь к Федеральному собранию, поручил обеспечить в газифицированных населенных пунктах без привлечения средств населения подводку газа до границ негазифицированных домовладений, расположенных вблизи от внутрипоселковых газопроводов, и обеспечить создание локальной газопринимающей инфраструктуры в целях надежного и долгосрочного снабжения газом жителей и организаций Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: