Основные новости дня на 04:45 мск, четверг, 20 января

20.01.2022 13:55:26 (GMT+12)

Основные новости дня на 04:45 мск, четверг, 20 января
БАЙДЕН О СИТУАЦИИ ВОКРУГ УКРАИНЫ

ВАШИНГТОН. Президент США Джо Байден выступил с утверждением, что вторжение России на Украину «станет катастрофой» для Москвы. «Если они [власти РФ] совершат то, на что способны со своими сосредоточенными на границе силами, это станет катастрофой для России», — утверждал он, выступая на пресс-конференции в Белом доме.

ВАШИНГТОН. Российские банки не смогут проводить операции с долларами в случае вторжения РФ на Украину. Об этом заявил президент США Джо Байден, выступая на пресс-конференции в Белом доме. «Если они пойдут на это, если они вторгнутся, то заплатят за это. Их банки не смогут осуществлять операции с долларами», — утверждал Байден.

ВАШИНГТОН. Американский президент Джо Байден допускает возможность достижения с РФ каких-либо договоренностей по вопросу о неразмещении стратегических вооружений на Украине. Об этом американский лидер заявил на пресс-конференции в Белом доме. «Он [президент России Владимир Путин] сказал мне, что хочет две вещи, гарантии. Одна — это то, что Украина никогда не войдет в НАТО. Второе — то, что на Украине не будут размещены стратегические вооружения. Мы можем прийти к чему-то по второму элементу», — отметил Байден, пояснив, что в этом случае от РФ также будут ожидать соответствующих ответных шагов.

ВАШИНГТОН. Президент США Джо Байден считает, что три российско-американские встречи по вопросам безопасности ни к чему не привели. «Пока что те три встречи, которые у нас были, ничего не дали», — сказал он, выступая на пресс-конференции в Белом доме.СИТУАЦИЯ ВОКРУГ УКРАИНЫ

КИЕВ. Президент Украины Владимир Зеленский призвал граждан страны сохранять спокойствие и не вестись на фейки о якобы возможном вторжении России. «Сейчас все новости и информационное пространство полны схожими сообщениями о войне с Россией, о том, что вторжение может начаться прямо завтра. А в чем, собственно, новость? Разве это не реальность уже восемь лет? Разве вторжение началось не в 2014 году? Разве угроза войны появилась только сейчас? Эти риски существуют не один день, и сейчас они не стали больше, сейчас стал больше ажиотаж вокруг них», — заявил Зеленский в видеообращении, опубликованном его офисом.

ЛОНДОН. Министр обороны Украины Александр Резников утверждает, что незамедлительное введение санкций против России может предотвратить якобы назревающий российско-украинский конфликт. Соответствующее заявление он сделал в интервью вещательной корпорации Би-би-си. «Мне кажется, что ответ на гибридную атаку также мог бы быть гибридным. Уверен, что США и Соединенное Королевство вместе с европейскими партнерами могли бы делать больше для нашей обороны, — полагает Резников. — В экономической сфере — санкции, например, которые можно было бы ввести до вторжения, а не после. Сделать это „до“, а не „после“ — исключительно важный шаг. Мы можем остановить и сдержать их (Россию — прим. ТАСС)».

ВАШИНГТОН. Соединенные Штаты будут считать «новым вторжением» РФ на Украину любое пересечение российскими войсками украинской границы. Об этом говорится в письменном заявлении пресс-секретаря Белого дома Джен Псаки. «Президент Байден четко говорил российскому президенту [Владимиру Путину]: если какие-либо военные силы России пересекут украинскую границу, это будет новым вторжением, и на это будет дан быстрый, жесткий и единый ответ со стороны Соединенных Штатов и их союзников», — сказала она в заявлении, опубликованном после окончания пресс-конференции американского президента, в ходе которой он затрагивал эту тему.РАССЛЕДОВАНИЕ ПРОТИВ МИНИСТРОВ В ФРГ

БЕРЛИН. Прокуратура Берлина инициировала расследование в отношении руководства германской партии «Союз-90"/"зеленые» — министра иностранных дел ФРГ Анналены Бербок и вице-канцлера, министра по делам экономики и защиты климата Роберта Хабека — по делу о незаконных «коронавирусных» выплатах. Об этом сообщило издание «Шпигель» со ссылкой на собственные источники.ШТАММ «ОМИКРОН»

ВАШИНГТОН. Соединенные Штаты не намерены возвращаться к практике введения локдаунов и закрытия школ из-за распространения в стране омикрон-штамма коронавируса. Об этом заявил президент США Джо Байден, выступая на пресс-конференции в Белом доме. «В итоге по COVID-19 мы находимся в лучшем положении, чем были до сих пор, явно лучше, чем год назад. Мы не собираемся возвращаться к локдаунам. Мы не собираемся возвращаться к закрытию школ. Школы должны быть открыты», — отметил глава государства.(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: