Владимир Солодов встретился с представителями бизнес-сообщества Камчатки

20.01.2022 05:13:27 (GMT+12)

Владимир Солодов встретился с представителями бизнес-сообщества Камчатки
В Петропавловске-Камчатском прошло очередное заседание клуба «Деловая Камчатка» с участием губернатора Владимира Солодова, представителями регионального бизнеса, правительства края и депутатами Законодательного собрания.

Открывая заседание, глава региона Владимир Солодов отметил необходимость проведения регулярных встреч представителей органов власти и бизнесменов.

«Я не очень удовлетворён частотой наших встреч в 2021 году и считаю, что наша задача в этом году сделать такие встречи более регулярными. Со своей стороны обещаю оперативно откликаться на предложения и прошу вас активнее выходить с такими инициативами. В тех непростых условиях, в которых все мы находимся, нам важно быстро принимать решения, оперативнее реагировать на ваши, уважаемые предприниматели, запросы. Важно объяснять те решения, которые иногда мы вынуждены принимать и которые, возможно, нам самим не всегда нравятся, но их принятие необходимо. А там, где это возможно, соответственно, не принимать их или принимать другие решения по вашим инициативам и предложениям», – сказал губернатор Камчатского края Владимир Солодов.  

На встрече говорили о региональной системе поддержки бизнеса, о развитии режимов ТОР и СПВ. В частности, предприниматели положительно отметили решение Правительства РФ о снижении объёма инвестиций для входа в Свободный порт Владивосток в десять раз – с 5 миллионов до 500 тысяч рублей.

Депутат Законодательного собрания Рашид Шамоян отметил, что в 2021 году благодаря взаимодействию правительства Камчатского края, Заксобрания и бизнес-объединений региональным предпринимателям были оказаны своевременные и эффективные меры поддержки. Также депутат предложил обсудить новые пути развития бизнеса на традиционном съезде предпринимателей Камчатского края в мае 2022 года. Кроме того, на встрече было предложено ввести новый критерий оценки работы органов местного самоуправления по уровню бизнес-климата. С такой инициативой выступил глава региональной Торгово-промышленной палаты Дмитрий Коростелев.

Напомним, клуб «Деловая Камчатка» создан на базе камчатского регионального отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия». На сегодня в составе отделения 30 человек. Это представители различных отраслей: строительство, оптовая и розничная торговля, туризм, сельское хозяйство, животноводство, девелопмент, логистика, банковская сфера, производство, цифровые коммуникации, оценка, риелторские услуги, музейное дело.

Основная цель данной площадки – встреча с первыми лицами Камчатского края для открытого диалога бизнеса и власти, в рамках которого предприниматели и представители бизнес-сообществ региона имеют возможность обменяться с губернатором своими мнениями и предложениями по самым актуальным вопросам, обсудить наиболее острые проблемы предпринимателей края и их возможные решения, а также узнать о перспективах развития той или иной отрасли, важных тенденциях в экономике региона, особенностях строительства или развития крупных стратегических проектов.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: