Владимир Солодов: Необходим комплексный подход в организации работы по доставке почты в отдаленные районы Камчатки

20.01.2022 05:11:18 (GMT+12)

Владимир Солодов: Необходим комплексный подход в организации работы по доставке почты в отдаленные районы Камчатки
Губернатор Камчатского края дал поручение разработать систему по доставке почтовых отправлений на север полуострова, сделав упор на оперативность и систематизацию.

Об этом Владимир Солодов заявил на прошедшем аппаратном совещании с правительством Камчатского края, отметив, что работа по отправке почты перед Новым годом была очень хорошо организована.

«Хочу поблагодарить и Минтранс, и министерство цифрового развития за то, что доставка скопившейся из-за непогоды почты была обеспечена. Но в то же время сейчас продолжают поступать обращения граждан, которые не могут получить свои посылки. Я прошу провести анализ и предложить, как на системной основе нам эту работу выстроить с тем, чтобы почта ритмично отправлялась в отдалённые районы. Понятно, что это зависит в первую очередь от погоды, от наличия воздушных судов, от регулярности авиаперевозок. Конечно, в первую очередь мы перевозим пассажиров, а уже во вторую очередь - почту. Я прошу эту работу продумать и определить, как мы можем оперативно и системно отправлять корреспонденцию. Чтобы не только в ручном режиме в конце года решали эту проблему, а на системной основе, анализируя потоки почты и объём перевозимых грузов, планировали соответствующие провозные мощности», – сказал губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

На сегодня правительством Камчатского края совместно с авиаперевозчиком и региональным УФПС разработан и успешно реализуется план доставки 8 тонн почты из ОПП Корф в отдаленные населенные пункты Камчатского края. Так, за два дня жителям северных посёлков уже доставлены 6 тонн почтовых отправлений, на 19 января планируется доставка ещё 500 килограммов почты. Оставшийся объём почтовых отправлений, находящийся в с. Тиличики, – 1,5 тонны – будет доставлен несколькими дополнительными грузовыми (почтовыми) рейсами в ближайшие дни.

Напомним, в декабре 2021 года в аэропорту Петропавловска-Камчатского скопилось почти 13 тонн почтовой корреспонденции. Причиной того, что почтовые отправления не были доставлены в отдалённые районы полуострова, стала непогода. Большая часть почтовых отправлений доставляется в отдалённые населённые пункты рейсовой авиацией. Из-за того, что по метеоусловиям часть рейсов была отменена, приоритет на вылет отдавался пассажирам и их багажу. Благодаря совместным действиям правительства Камчатского края, АО «Камчатское авиационное предприятие», Федерального казенного предприятия «Аэропорты Камчатки», УФПС Камчатского края филиала АО «Почта России» была достигнута договоренность об увеличении авиаперевозчиком частоты полетов в населенные пункты, в которых наблюдалась проблема доставки почты, и большая часть почтовых отправлений была доставлена адресатам до Нового года.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: