Основные новости дня на 19:45 мск, среда, 19 января

20.01.2022 04:47:21 (GMT+12)

Основные новости дня на 19:45 мск, среда, 19 января
ПЕРЕГОВОРЫ ПРЕЗИДЕНТОВ РОССИИ И ИРАНА

МОСКВА. Иранская сторона передала России проект соглашения о стратегическом сотрудничестве сроком на 20 лет. Об этом заявил в среду президент Ирана Эбрахим Раиси на переговорах с российским лидером Владимиром Путиным в Москве. «Мы передали нашим российским коллегам документ о стратегическом сотрудничестве между двумя странами, который может определить перспективу как минимум на 20 лет», — сказал он. По словам иранского президента, «нынешний уровень торгово-экономических связей [между Ираном и Россией] не вызывает удовлетворения». «Мы можем увеличить уровень нашего торгово-экономического взаимодействия в несколько раз», — добавил он.

ТЕГЕРАН. Раиси совершил намаз (мусульманскую молитву) в Кремле после переговоров с Путиным, сообщило телерадиовещательная корпорация ИРИБ. Телеканал опубликовал фото, на котором политик читает намаз на молитвенном коврике в одном из кремлевских залов.

КОРОНАВИРУС В КРЫМУ

СИМФЕРОПОЛЬ. Власти Крыма вновь запретили людям старше 60 лет и имеющим хронические заболевания покидать дома в период с 24 января до особого распоряжения. Соответствующие изменения в среду внесены в указ главы республики о режиме повышенной готовности. «С 24 января 2022 года и до особого распоряжения обязать граждан в возрасте старше 60 лет и лиц, имеющих хронические заболевания, <…> не покидать места проживания (пребывания), за исключением случаев прямой угрозы жизни и здоровью, следования к месту проведения вакцинации против новой коронавирусной инфекции (COVID-19), ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, выноса отходов до ближайшего места накопления отходов», — говорится в документе.

ПРОЕКТ ОБРАЩЕНИЯ К ПРЕЗИДЕНТУ

МОСКВА. Депутаты от фракции КПРФ во главе с ее лидером Геннадием Зюгановым внесли на рассмотрение Госдумы проект обращения палаты к президенту России Владимиру Путину о необходимости признания независимости Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Текст документа размещен в думской электронной базе. Согласно проекту постановления Госдума обращается к главе государства «с просьбой рассмотреть вопрос о признании Российской Федерацией Донецкой народной республики и Луганской народной республики в качестве самостоятельных, суверенных и независимых государств».

ВИЗИТ БЛИНКЕНА НА УКРАИНУ

КИЕВ. Украина не планирует никаких наступательных действий в Донбассе и работает только над обороноспособностью страны. В этом главным партнером Киева остается Вашингтон, заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба на брифинге по результатам переговоров в Киеве с госсекретарем США Энтони Блинкеном. «Украина не планирует никаких наступательных операций, мы работаем исключительно над укреплением нашей обороноспособности. И тут США остаются нашим партнером номер один», — утверждал Кулеба.

КИЕВ. Соединенные Штаты продолжат дипломатические усилия по урегулированию ситуации вокруг Украины, в то же время усилят военную помощь Киеву, заявил Блинкен на совместной пресс-конференции с Кулебой. «Мы будем продолжать наши неустанные дипломатические усилия по предотвращению возобновленной агрессии и продвижению диалога и мира. В то же время мы продолжим укреплять оборонный потенциал Украины и четко указываем на издержки, которые Соединенные Штаты и Европа возложат на Москву, если она отвергнет дипломатический путь, который мы изложили, и продолжит необоснованное, неспровоцированное, неприемлемое вторжение или дестабилизацию Украины», — утверждал шеф американской дипломатии.

ВОКРУГ ПРИДНЕСТРОВЬЯ

КИШИНЕВ. Молдавия будет настаивать на выводе российских военнослужащих из непризнанного Приднестровья в соответствии с планом взаимодействия с НАТО на 2022–2023 годы, который одобрен в среду правительством республики. «Содействие цели упорядоченного и полного вывода российских военных, незаконно находящихся на территории Республики Молдова. Министерство иностранных дел и европейской интеграции продолжит усилия, направленные на преобразование существующей миротворческой операции в гражданскую миссию под международным мандатом», — говорится в одном из пунктов опубликованного пресс-службой правительства документа.

АНТИРЕКОРДЫ ПАНДЕМИИ

СТОКГОЛЬМ. Количество случаев заражения новым коронавирусом, выявленных за сутки в Швеции, составило 42 725. Это самый высокий суточный показатель за время пандемии, сообщило в среду управление здравоохранения королевства.

ЖЕНЕВА. Максимальный суточный прирост числа заразившихся коронавирусом зарегистрирован в среду в Швейцарии. Как сообщило Федеральное управление здравоохранения, за 24 часа инфекция была выявлена у 38 015 человек. Предыдущий антирекорд был установлен 12 января — 32 881 новый случай за сутки.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: