Основные новости дня на 16:45 мск, среда, 19 января

20.01.2022 01:57:35 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, среда, 19 января
ПЕРЕГОВОРЫ ПРЕЗИДЕНТОВ РОССИИ И ИРАНА

МОСКВА. Власти Сирии смогли преодолеть террористические угрозы в стране в значительной степени благодаря помощи РФ и Ирана, заявил президент России Владимир Путин в среду на встрече с коллегой из Ирана Эбрахимом Раиси. «Благодаря нашим усилиям в значительной степени удалось помочь сирийскому правительству преодолеть угрозы, связанные с международным терроризмом», — сказал Путин.

МОСКВА. Путин на встрече с коллегой из Ирана предложил обсудить ситуацию в Афганистане. «Сейчас, конечно, и вас, и нас беспокоит ситуация, которая складывается в Афганистане. Мне бы хотелось обсудить все эти вопросы с вами, узнать вашу позицию по этим проблемам», — сказал Путин.

ВОПРОСЫ БЕЗОПАСНОСТИ В ЕВРОПЕ

ВЕНА. Момент истины настал для Запада, начался обратный отсчет в ожидании принятия российских предложений о гарантиях безопасности в адрес США и стран НАТО. Об этом заявил в среду руководитель делегации РФ на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов. Он выступил на первом в 2022 году заседании Форума по сотрудничеству в области безопасности (ФСОБ) ОБСЕ. «Обратный отсчет пошел», — констатировал Гаврилов.

МОСКВА. Риск крупномасштабной войны в Европе отсутствует, а Россия не намерена предпринимать никаких агрессивных действий в отношении Украины, заявил заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков на площадке дискуссионного клуба «Валдай». «Я уверен, что нет никакого риска крупномасштабной войны, которая может развернуться в Европе или еще где-нибудь. Мы не намерены предпринимать никаких агрессивных действий. Мы не будем атаковать, нападать и вторгаться на Украину», — подчеркнул замминистра.

ОБСТАНОВКА В КАЗАХСТАНЕ

НУР-СУЛТАН. Внеочередной съезд правящей партии Казахстана «Нур Отан» («Свет Отечества») пройдет 28 января в онлайн-формате, сообщил первый заместитель председателя партии Бауыржан Байбек. «Постановлением политического совета „Нур Отан“ принято решение о проведении 28 января 2022 года внеочередного, XXI съезда, партии. С учетом коронавируса и ограничительных мер он пройдет в онлайн-формате», — написал он на странице в «Твиттере».

ДЕЛО АБРАМОВИЧА В ПОРТУГАЛИИ

МАДРИД. Прокуратура Португалии начала расследовать вопрос о предоставлении гражданства миллиардеру Роману Абрамовичу, сообщило агентство Луза. «Подтверждено начало расследования по данному вопросу», — приводит агентство слова источника в генеральной прокуратуре республики. Ранее отвечающий за вопросы гражданства орган власти Португалии начал внутреннее расследование по факту предоставления гражданства Абрамовичу. Миллиардер стал гражданином Португалии в апреле 2021.

РЕШЕНИЕ СУДА ПО ДЕЛУ ПОРОШЕНКО

КИЕВ. Печерский районный суд Киева назначил в среду экс-президенту Украины Петру Порошенко меру пресечения в виде личного обязательства являться в суд и в правоохранительные органы по делу о государственной измене, сообщил корр. ТАСС с места события. Суд не удовлетворил ходатайство стороны обвинения арестовать бывшего украинского лидера или оставить на свободе под залог в 35,8 млн долларов.

ШТАММ «ОМИКРОН» В РОССИИ

АРХАНГЕЛЬСК. Девять первых случаев заражения штаммов коронавируса «омикрон» зафиксировали в Архангельской области, вирус подтвердился у девяти человек по результатам теста, сообщили журналистам в пресс-центре правительства региона.

АНТИРЕКОРДЫ ПАНДЕМИИ

ЛЮБЛЯНА. Словенские врачи зафиксировали 12 286 случаев заболевания COVID-19 за минувшие сутки, что является самым высоким суточным показателем заболеваемости с начала эпидемии. Об этом в среду на своем сайте сообщил Национальный институт общественного здоровья страны.

СТРЕЛЬБА В НИЦЦЕ

ПАРИЖ. Стрельба во французском городе Ницце произошла в ходе полицейской операции, огонь открыл полицейский сообщила газета «Нис матен» со ссылкой на прокурора города Ксавье Бономма. «Проводилась операция по делу об убийстве, совершенном 24 декабря в районе Лас Планас. Планировалась операция по задержанию подозреваемых по этому делу. Операция прошла плохо. Сотрудник полиции открыл огонь по одному из людей. Раненый был объявлен мертвым в 12:30 (14:30 мск)», — приводит газета слова прокурора.

О ДОВЕРИИ БОРИСУ ДЖОНСОНУ

ЛОНДОН. Около 12 депутатов британской Консервативной партии написали в среду письма об утрате доверия к лидеру правящей политической силы и премьер-министру Борису Джонсону, сообщил телеканал «Скай ньюс». По его информации, ранее еще несколько народных избранников-консерваторов, направили подобные заявления в парламентский Комитет 1922, обладающий правом поставить на голосование вопрос о доверии премьеру.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: