Основные новости дня на 13:45 мск, среда, 19 января

19.01.2022 22:49:50 (GMT+12)

Основные новости дня на 13:45 мск, среда, 19 января
КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в России возросло за сутки на 33 899, до 10 899 411. Об этом сообщили журналистам в среду в федеральном оперативном штабе по борьбе с новой инфекцией. В абсолютном выражении прирост числа заболевших стал максимальным с 27 ноября 2021 года. Число заразившихся в Москве возросло за сутки на 8 795 против 8 342 днем ранее, до 2 113 370. В абсолютном выражении прирост числа заболевших стал максимальным с 19 июня 2021 года. Число летальных исходов возросло за сутки на 698 против 688 днем ранее.

МОСКВА. Президент РФ Владимир Путин в этом году на Крещение решил не окунаться в прорубь в связи с эпидемиологическими условиями, сообщил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

К ВСТРЕЧЕ ЛАВРОВА И БЛИНКЕНА

КИЕВ. Госсекретарь США Энтони Блинкен надеется, что напряженность вокруг Украины будет разрешена дипломатическим путем, в том числе благодаря встрече с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым. Об этом он заявил в среду журналистам после встречи с сотрудниками американского посольства в Киеве. «Я очень надеюсь, что [разрешение этой проблемы] останется в рамках мирной дипломатии. Но решение остается за [президентом РФ] Владимиром Путиным», — сказал Блинкен.

ВОЕННАЯ ПОМОЩЬ УКРАИНЕ

ВАШИНГТОН. Представитель Госдепартамента США подтвердил в среду достоверность появившихся ранее сообщений о выделении Украине дополнительной военной помощи на сумму 200 млн долларов, сообщило агентство Рейтер со ссылкой на представителя американского внешнеполитического ведомства. «Мы привержены суверенитету и территориальной целостности Украины и будем продолжать оказывать необходимую Украине поддержку», — сказал дипломат журналистам, сопровождающим госсекретаря США Энтони Блинкена в его поездке на Украину

ЛОНДОН. Правительство Великобритании поставило несколько тысяч противотанковых управляемых ракет Украине в условиях «серьезной вероятности российского вторжения», сообщил замминистра обороны Соединенного Королевства Джеймс Хиппи. «Мы отправили тысячи противотанковых управляемых ракет украинским вооруженным силам», — сказал он в интервью радиостанции Эл-би-си, отметив, что Украина якобы сталкивается с «экзистенциальной угрозой» со стороны России.

ВИЗИТ ПРЕЗИДЕНТА ИРАНА

ТЕГЕРАН. Президент Ирана Эбрахим Раиси прибыл в среду в один из аэропортов Москвы в рамках официального визита в Россию, сообщила пресс-служба иранского правительства.

РЕШЕНИЕ НАТАЛЬИ ПОКЛОНСКОЙ

СИМФЕРОПОЛЬ. Наталья Поклонская, назначенная ранее послом России в Кабо-Верде, в среду сообщила ТАСС, что планы по ее вступлению в должность отменились в связи с личными обстоятельствами. «Нет, не планирую, — сказала собеседница агентства, отвечая на вопрос об отъезде в Кабо-Верде. — Почему я не вступила в должность? Изменились личные обстоятельства».

МОСКВА. Кандидатуры на замену Поклонской в должности посла России в Кабо-Верде пока не согласовывались, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

ОБСТАНОВКА В КАЗАХСТАНЕ

НУР-СУЛТАН. Депутаты Мажилиса (нижней палаты) парламента Казахстана на заседании в среду одобрили внесение поправок в действующее законодательство, согласно которым отменяется пожизненное председательство первого главы республики Нурсултана Назарбаева в Совете безопасности и Ассамблее народа Казахстана. Об этом сообщила депутат Мажилиса Снежанна Имашева.

АЛМА-АТА. Сотрудники правоохранительных органов Казахстана в среду развернули дополнительные силы для обеспечения правопорядка в центре Алма-Аты. Около здания администрации города и площади Астана находятся несколько автомобилей полиции и автобусов с закрытыми шторками на окнах, сообщил корр. ТАСС с места события.

АВИАСООБЩЕНИЕ МЕЖДУ АРМЕНИЕЙ И ТУРЦИЕЙ

АНКАРА. Министерство транспорта и инфраструктуры Турции сообщило в среду о начале авиасообщения с Арменией со 2 февраля. «Авиасообщение с Арменией начнется со 2 февраля, а с севером Ирака (Эрбилем) — с 24 января», — говорится в заявлении ведомства.

АНТИРЕКОРДЫ ПАНДЕМИИ

ТЕЛЬ-АВИВ. Генеральный директор Министерства здравоохранения Израиля Нахман Аш заявил в среду, что за сутки в стране медиками было выявлено 71 593 инфицированных коронавирусом, что является новым антирекордом. Об этом сообщает газета «Едиот ахронот».

ТОКИО. Новый рекорд суточного прироста числа новых случаев заражения коронавирусом был зафиксирован в Японии. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные в среду властями различных японских префектур. Согласно этим данным, за прошедшие сутки в стране было зафиксировано более 40 тыс. новых случаев инфицирования. Это абсолютный рекорд за все время эпидемии в Японии и первый раз, когда число заражений превысило 40 тыс.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: