В Управлении на транспорте МВД России по Дальневосточному федеральному округу проводится проверка

18.01.2022 18:10:29 (GMT+12)

В Управлении на транспорте МВД России по Дальневосточному федеральному округу проводится проверка
Сотрудниками управления уголовного розыска УМВД России по Камчатскому краю в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий выявлена организованная группа, которая осуществляла преступную деятельность по приобретению, хранению и перевозке в целях сбыта немаркированной рыбопродукции в особо крупном размере.

Сотрудники полиции установили, что в период с июля по сентябрь 2021 года трое мужчин и одна женщина незаконно приобретали немаркированную лососевую икру, а также принимали таковую от иных лиц для последующей транспортировки. Затем злоумышленники упаковывали продукцию в куботейнеры и перемещали в терминал аэропорта, где вручали пассажирам в качестве багажа. С целью беспрепятственного осуществления преступной деятельности граждане вступили в сговор с должностным лицом Камчатского линейного отдела МВД России на транспорте. В других городах Российской Федерации неустановленные лица по предварительной договоренности с членами организованной группы сбывали полученную продукцию, а фигуранты уголовного дела получали незаконную прибыль. В рамках расследования данного эпизода преступной деятельности у подозреваемых изъято около 1700 кг зернистой лососевой икры без соответствующей маркировки, стоимостью более 5 миллионов рублей, которую злоумышленники пытались незаконно перевезти.

В проведении оперативно-розыскных мероприятий и задержании подозреваемых также принимали сотрудники УФСБ России по Камчатскому краю и Управления Росгвардии по Камчатскому краю.  

Материалы, задокументированные оперативниками, переданы в следственные органы. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктами «а, б» ч. 4 ст. 171.1 УК РФ «Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации.

В дальнейшем установлено, что к противоправной деятельности причастен ещё один сотрудник Камчатского линейного отдела МВД России на транспорте. Руководством УТ МВД России по ДФО по данному факту назначено проведение служебной проверки.  

При подтверждении вины, они будут уволены из органов внутренних дел по отрицательным основаниям и понесут наказание в установленном законом порядке.

Об этом сообщила пресс-служба УТ МВД России по ДФО

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: