Основные новости дня на 21:45 мск, понедельник, 17 января

18.01.2022 06:47:38 (GMT+12)

Основные новости дня на 21:45 мск, понедельник, 17 января
ПРИГЛАШЕНИЕ В ЛОНДОН

ЛОНДОН. Глава Минобороны Великобритании Бен Уоллес заявил в парламенте, что сегодня направляет своему российскому коллеге Сергею Шойгу приглашение посетить Лондон в ближайшие недели. «Мы готовы обсуждать вопросы, касающиеся общих обеспокоенностей в сфере безопасности, и вести конструктивный диалог в духе доброй воли», — сказал Уоллес.

ЛОНДОН. Великобритания поставит Украине легкие противотанковые оборонительные системы, сообщил министр обороны Великобритании. По его словам, «это исключительно оборонительное оружие с малым радиусом действия, <…> и оно не представляет угрозы для России». «Оно предназначено для использования в целях самообороны», — отметил Уоллес.

ГАЗ ДЛЯ МОЛДАВИИ

КИШИНЕВ. Вице-премьер Молдавии Андрей Спыну сообщил, что попросил главу «Газпрома» Алексея Миллера помочь решить проблему оплаты за газ, которую республика может вновь просрочить. «Было бы правильно, чтобы „Газпром“, который является мажоритарным акционером „Молдовагаза“, выступил бы с решением», — сказал Спыну.

ОБСЕ В ДОНБАССЕ

ДОНЕЦК. Координатор гуманитарной подгруппы по Донбассу от ОБСЕ Шарлотта Реландер впервые посетит Донецкую народную республику в конце текущей недели, сообщила уполномоченный по правам человека в ДНР, представитель республики в гуманитарной подгруппе Дарья Морозова. В понедельник Реландер впервые прибыла в Луганскую народную республику.

ДЕЛО ОБ УБИЙСТВЕ ЭСТЕМИРОВОЙ

ПАРИЖ. Европейский суд по правам человека решил не направлять на рассмотрение Большой палаты дело об убийстве в России в 2009 году журналистки Натальи Эстемировой. Таким образом, вынесенное ранее решение о непричастности России к этому преступлению окончательно. ЕСПЧ сожалеет, что российские власти не предоставили полного досье расследования, поэтому суд не смог сделать вывод о том, что оно было проведено тщательно.

КОРОНАВИРУС В МИРЕ

ЖЕНЕВА. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в мире превысило 325 млн, число летальных исходов — 5,53 млн, сообщила ВОЗ. Антирекорд за все время пандемии был зарегистрирован 12 января, когда в течение 24 часов было выявлено 3 541 598 случаев заражения.

ТОВАРООБОРОТ МЕЖДУ ИРАНОМ И РОССИЕЙ

ТЕГЕРАН. Товарооборот между Ираном и Россией за последние девять месяцев вырос на 41% и составил $1 млрд 656 млн, сообщила газета «Тегеран таймс» со ссылкой на заявление Рухоллы Латифи, официального представителя Таможенной администрации Ирана.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: