Основные новости дня на 16:45 мск, суббота, 15 января

16.01.2022 01:48:33 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, суббота, 15 января
КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в России возросло за сутки на 27 179, до 10 774 304. Об этом сообщили журналистам в субботу в федеральном оперативном штабе по борьбе с новой инфекцией. В абсолютном выражении прирост числа заболевших стал максимальным с 19 декабря 2021 года. В частности, за сутки в Москве выявили 6 555 инфицированных, в Санкт-Петербурге — 3 314, в Подмосковье — 2 589, в Нижегородской области — 736. Число летальных исходов возросло за сутки на 723 против 739 днем ранее, до 320 634.

МОСКВА. Коэффициент распространения коронавирусной инфекции в России в субботу продолжил рост и увеличился до 1,36 — максимума с 6 мая 2020 года, следует из подсчетов ТАСС на основе данных федерального оперативного штаба. Это произошло на фоне быстрого роста числа выявляемых случаев заражения.

МОСКВА. Законопроект о ковид-сертификатах должен быть доработан, исходя из необходимости неукоснительного соблюдения прав граждан и учета всех жизненных ситуаций. Об этом говорится в опубликованном в субботу перечне поручений президента РФ Владимира Путина по итогам прошедшего 17 декабря 2021 года съезда РСПП.

ДЕЛО ХАКЕРОВ REVIL

МОСКВА. Тверской суд Москвы арестовал Дмитрия Коротаева — пятого участника группы хакеров REvil, рассылавших вирусы для вымогательства денег и задержанных ФСБ после обращения из США. Об этом ТАСС сообщила пресс-секретарь суда Ксения Розина. «Тверским районным судом города Москвы 15 января 2022 года избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении Коротаева Д. В., подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 187 (неправомерный оборот средств платежей) УК РФ, сроком на 2 месяца, то есть до 13 марта 2022 года», — сказала она. Ранее сообщалось, что восемь человек подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 187 УК РФ («Неправомерный оборот средств платежей»).

ИЗ ИНТЕРВЬЮ ВИКТОРИИ НУЛАНД

ЛОНДОН. Администрация президента США Джо Байдена подготовила 18 различных сценариев действий на случай предполагаемого на Западе «российского вторжения» на Украину. Об этом заявила заместитель госсекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд в опубликованном в субботу интервью в британской газете «Файнэншл таймс». «Я не собираюсь предварительно рассказывать о 18 различных сценариях. <…> Я просто скажу, что мы с союзниками готовы быстро причинить острую боль, если Россия сделает какой-либо [агрессивный] шаг», — отметила дипломат. Нуланд подчеркнула, что санкции против РФ со стороны США и европейских стран могут отличаться друг от друга.

ПРОБЛЕМЫ С ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕМ

МОСКВА. Около 180 тысяч человек остались без электроснабжения в семи регионах России из-за погодных условий, сообщило Минэнерго в своем официальном телеграм-канале. «Из-за неблагоприятных погодных условий без электроснабжения остались: Краснодарский край и Республика Адыгея — 60 тысяч человек; Республика Дагестан — почти 55 тысяч человек; Ростовская область — 24 тысячи человек; Волгоградская область — более 23 тысяч человек; Ставропольский край — почти 13 тысяч человек; Воронежская область — 2 тысячи человек; Республика Калмыкия — почти 2 тысячи человек», — говорится в сообщении.

ОБСТАНОВКА В КАЗАХСТАНЕ

НУР-СУЛТАН. Спецслужбы Казахстана продолжают антитеррористическую операцию в трех регионах республики, здесь сохраняется высший — «красный» — уровень террористической опасности. Об этом в субботу сообщила пресс-служба Комитета национальной безопасности Казахстана.

НУР-СУЛТАН. Сотрудники Агентства по финансовому мониторингу Казахстана задержали бывшего вице-министра энергетики Жумабая Карагаева, сообщила пресс-служба ведомства. «Следственно-оперативной группой территориального департамента Агентства по финансовому мониторингу по Мангистауской области задержаны [бывший] вице-министр энергетики Республики Казахстан Жумабай Карагаев, руководители электронных торговых площадок и лица, причастные к необоснованному повышению цен на сжиженный нефтяной газ в Мангистауской области», — говорится в сообщении.

В БОРЬБЕ С НЕЛЕГАЛЬНОЙ МИГРАЦИЕЙ

ВИЛЬНЮС. Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис обсудит с властями Ирака в ходе визита в субботу в Багдад и Эрбиль дальнейшие меры по предотвращению нелегальной миграции в балтийскую республику через Белоруссию. «Целью визита является обсуждение того, что нам удалось сделать за прошедшие полгода для остановки нелегальной миграции и какие дальнейшие шаги необходимы для выхода на новый этап разрешения кризиса», — сказал министр журналистам перед вылетом из Вильнюса. По словам главы ведомства, Ирак с пониманием относится к сотрудничеству по проблеме миграции.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: