Основные новости дня на 16:45 мск, пятница, 14 января

15.01.2022 01:50:36 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, пятница, 14 января
КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. План борьбы с коронавирусом в связи с распространением нового штамма «омикрон» будет обнародован правительством в ближайшее время, финансирование будет обеспечено в полном объеме, сообщил глава Минфина Антон Силуанов.

МОСКВА. Вакцинация от коронавируса в России не станет платной, заявил ТАСС пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в ответ на просьбу прокомментировать сообщение в «Фейсбуке» депутата Госдумы единоросса Максима Иванова о том, что правительство якобы хочет сделать вакцинацию от коронавируса платной.

МОСКВА. Вводить более жесткие антиковидные меры в школах на фоне пандемии пока не планируется, сообщил ТАСС глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов.

МОСКВА. Московские поликлиники усиливают работу в связи с появлением омикрон-штамма COVID-19, власти ожидают значительного роста заболевших, сообщила заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

ГИБЕЛЬ ГРАЖДАНКИ РОССИИ В КАЗАХСТАНЕ

НУР-СУЛТАН. Гражданка России мать троих детей М. В. Ким 1995 года рождения погибла от рук бандитов в начале января в ходе погромов в городе Тараз Жамбылской области Казахстана, сообщили в посольстве РФ в Казахстане. «Рассчитываем, что личности преступников будут установлены», — заявили в посольстве.

ВИЗИТ ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНА В КИЕВ

КИЕВ. Президенты Украины и Азербайджана Владимир Зеленский и Ильхам Алиев на встрече в Киеве обсудили перспективы создания транспортного коридора, объединяющего страны ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдавия). Алиев на встрече с Зеленским заявил о готовности к сотрудничеству с Киевом во всех сферах.

ДИАЛОГ ТУРЦИИ И АРМЕНИИ

ЕРЕВАН/АНКАРА. Первая встреча специальных представителей Армении и Турции по нормализации отношений прошла в Москве в позитивной атмосфере, стороны договорились продолжить переговоры без предварительных условий, заявило внешнеполитическое ведомство Армении. С аналогичным заявлением выступил МИД Турции.

НОВЫЙ ПОСОЛ РФ В БЕЛОРУССИИ

МОСКВА. Владимир Путин назначил Бориса Грызлова новым послом РФ в Белоруссии. В последние годы Грызлов был полпредом России в Контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины, а также председателем высшего совета «Единой России».

МОСКВА. Грызлов продолжит занимать пост председателя высшего совета партии «Единая Россия», вопрос об избрании и прекращении полномочий главы партийного органа может решаться только в ходе съезда, сообщили в пресс-службе «Единой России».

ЗАДЕРЖАНИЕ ГРУППЫ ХАКЕРОВ

МОСКВА. ФСБ после обращения из США задержала группу хакеров, рассылавших вирусы для вымогательства денег, сообщили в Центре общественных связей ФСБ России. Пресечена противоправная деятельность членов организованного преступного сообщества в Москве, Санкт-Петербурге, Московской, Ленинградской и Липецкой областях.

ОБВИНЕНИЕ В АДРЕС ОФИЦЕРА ФСО

МОСКВА. Новый эпизод появился в деле бывшего замглавы отделения управления капитального строительства службы инженерно-технического обеспечения ФСО подполковника Алексея Голохвостова — его считают причастным к хищению 700 тыс. рублей при реконструкции 11 башен московского Кремля.

КОРОНАВИРУС В МИРЕ

ТОКИО. Власти Японии за прошедшие сутки впервые с 1 сентября 2021 года зафиксировали более 20 тыс. заражений коронавирусом. Еще в среду в Японии было выявлено лишь 13 052 случая. Наибольшее число заражений — 4 051 случай — подтверждено в Токио. В пятницу умерли 11 инфицированных, общее число летальных исходов достигло примерно 18,4 тысячи.

РЕКОРДЫ ДАВЛЕНИЯ И ТЕМПЕРАТУРЫ

МОСКВА. Рекорд минимального атмосферного давления для 14 января установлен в Москве. Оно опустилось до 719,9 мм ртутного столба, сообщает портал «Метеоновости». Прежний рекорд минимального атмосферного давления для этого дня был установлен в 1948 году.

СИДНЕЙ. Австралийские метеорологи зафиксировали самую высокую температуру на континенте за последние 62 года — 50,7 градуса Цельсия.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: