Анатолий Чубайс о роли Камчатки в подъеме экономики Дальнего Востока

14.01.2022 14:14:37 (GMT+12)

Анатолий Чубайс о роли Камчатки в подъеме экономики Дальнего Востока
Как сообщает РБК, спецпредставитель президента Анатолий Чубайс в ходе Гайдаровского форума заявил о национальном проекте для подъема Дальнего Востока. По его словам, строительство там двух приливных электростанций позволит экспортировать «зеленый» водород в Японию

Речь идет о проектах приливных электростанций (ПЭС) Тугурская в Хабаровске и Пенжинская на Камчатке. «Их строительство было нецелесообразно, пока не появилась тема водорода», — пояснил Чубайс. По его словам, «сейчас идут серьезные расчеты, и в ближайшее время первые выводы будут сделаны об экономической целесообразности этих проектов». Если их экономика подтвердится, то для Дальнего Востока приливные электростанции и электролиз (производство водорода) станут национальным проектом для подъема этого региона с такими инвестициями, которые он не получал десятилетиями, отметил Чубайс.

В октябре 2021 года премьер-министр Михаил Мишустин поставил задачу перед экспертами от науки, бизнеса и государства подготовить стратегию создания водородного кластера, рассказал спецпредставитель президента. «Думаю, в феврале-марте [2022 года] мы получим внятный ответ», — сказал он.

В сентябре прошлого года президент Владимир Путин поручил правительству к 1 марта 2022 года рассмотреть вопрос о создании центров по производству водорода и аммиака с использованием энергии, вырабатываемой ПЭС, в том числе Пенжинской, Тугурской и Мезенской (в Мезенском заливе Белого моря в Архангельской области).

ПЭС — особый вид гидроэлектростанций, использующий энергию приливов. В России наивысшие приливы наблюдаются в Белом море (до 10 м) и в Пенжинской губе Охотского моря (13,4 м). Первая и единственная экспериментальная приливная электростанция в России — Кислогубская ПЭС мощностью 1,7 МВт — была построена в 1968 году на берегу Баренцева моря. Крупнейшая в мире ПЭС находится в Южной Корее, она была запущена в августе 2011 года и обладает установленной мощностью 254 МВт. Такие электростанции есть в Китае, Франции и Канаде.

Над проектом Пенжинской ПЭС работает компания «Н2 Чистая энергетика», принадлежащая гендиректору золотодобывающей компании «Полюс» Павлу Грачеву. Его цель — сделать Пенжинскую ПЭС одним из крупнейших источников для производства водорода в мире. В 1970-е годы стоимость проекта оценивалась более чем в $200 млрд, а установленная мощность ПЭС — до 100 ГВт, что соответствует примерно 40% общей установленной мощности электростанций единой энергосистемы России. «Наша задача и договоренность с правительством Камчатки в том, чтобы изучить возможность такого производства и, если оно в целом экономически оправданно, найти оптимальный вариант его строительства», — говорил Грачев в интервью РБК.

Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/business/13/01/2022/61dffec59a79470ff099922f

Фото: Михаил Джапаридзе/фотохост-агентство ТАСС.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: