Основные новости дня на 19:45 мск, четверг, 13 января

14.01.2022 04:51:19 (GMT+12)

Основные новости дня на 19:45 мск, четверг, 13 января
ГАРАНТИИ БЕЗОПАСНОСТИ

МОСКВА. Владимир Путин регулярно получает доклады о том, как продвигаются переговоры с США и НАТО по гарантиям безопасности, сообщил ТАСС пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. По его словам, «ситуация [по итогам этих переговоров] в целом ясна. Предстоит еще дождаться обещанных письменных формулировок оппонентов».

ВАШИНГТОН. Постоянный представитель США при ОБСЕ Майкл Карпентер заявил, что ему неизвестно, последует ли письменный ответ Вашингтона на предложения Москвы по гарантиям безопасности.

ВАШИНГТОН. Соединенные Штаты не намерены обсуждать с Россией предложения, в которых усматривают противоречия с Хельсинкским заключительным актом, Уставом ООН и Парижской хартией, заявил Карпентер.

САНКЦИИ ПРОТИВ РОССИИ

БРЮССЕЛЬ. Евросоюз продлил на полгода секторальные экономические санкции против России, введенные в июле 2014 года «за действия, подрывающие суверенитет и территориальную целостность Украины».

ПОДДЕРЖКА СМИ

МОСКВА. В 2021 году в рамках государственной программы «Информационное общество» поддержку получили 1270 проектов, которые представили более 800 печатных СМИ из 72 регионов России. Из федерального бюджета им было направлено 500,5 млн рублей, сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко, поздравляя журналистов с Днем российской печати.

ГРАНТЫ НКО

МОСКВА. Около двух тысяч социально ориентированных НКО в этом году получат президентские гранты на сумму более 4 млрд рублей, сообщил первый заместитель руководителя Администрации президента РФ Сергей Кириенко.

МОСКВА. Президентский фонд поддержки культурных инициатив в 2022 году распределит 8 млрд рублей на проекты в области культуры, искусства и креативных индустрий, сообщил Кириенко.

О МИНИСТРЕ ИНФОРМАЦИИ КАЗАХСТАНА

МОСКВА. Россия будет судить о министре информации Казахстана Аскаре Умарове по его высказываниям на новом посту, а не по прежним «неловким» словам, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

МОСКВА. Москва считает неприемлемыми публиковавшиеся в СМИ высказывания националистического толка нового министра информации Казахстана Аскара Умарова, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

УРОВЕНЬ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ ОПАСНОСТИ В НУР-СУЛТАНЕ

НУР-СУЛТАН. Правоохранительные органы Казахстана установили в Нур-Султане повышенный «оранжевый» уровень террористической опасности с 13 января сроком на две недели, сообщил телеграм-канал «Алматинская трагедия», публикующий официальную информацию об антитеррористической операции в Казахстане.

ЗАДЕРЖАНИЯ В ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ТАСС. УФСБ России по Ивановской области пресечена деятельность ячейки запрещенного в России международного религиозного объединения «Ат-Такфир валь-Хиджра». В ходе операции задержаны семь экстремистов, сообщили в пресс-службе УФСБ по региону.

К СИТУАЦИИ В АФГАНИСТАНЕ

ТЕГЕРАН. Более 11 млн афганских женщин и девочек нуждаются в срочной гуманитарной помощи, сообщило Управление ООН по координации гуманитарных вопросов. Оно также выразило серьезную обеспокоенность по поводу участившихся нарушений прав женщин в Афганистане.

ООН. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал разморозить финансовые активы Афганистана и увеличить финансирование гуманитарных операций. «Холод и замороженные активы — смертельное сочетание для жителей Афганистана», — заявил он.

КОРОНАВИРУС В МИРЕ

ПРЕТОРИЯ. Омикрон-штамм коронавируса обнаружен в 30 странах Африки, сообщил глава отдела экстренной помощи регионального представительства ВОЗ в Африке Абду Салам Гейе.

БЕЛГРАД. Рекордное с начала эпидемии количество заболевших COVID-19 зафиксировали в Сербии — 13 753 новых случая за последние 24 часа.

ИНДЕКС МОСБИРЖИ

МОСКВА. Индекс Мосбиржи в ходе торгов в четверг снижался до 3 690,31 пункта (-3,65%), свидетельствуют данные биржевой площадки. Последний раз индекс Мосбиржи опускался ниже 3 700 пунктов 24 декабря 2021 года. Индекс РТС падал на 5,62%, до 1 522,19 пункта.

(ТАСС)

* Решением Верховного суда РФ от 15 сентября 2010 г. международное религиозное объединение «Ат-Такфир Валь-Хиджра» признано экстремистским. Его деятельность в России запрещена.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: