Основные новости дня на 21:45 мск, среда, 12 января

13.01.2022 06:47:30 (GMT+12)

Основные новости дня на 21:45 мск, среда, 12 января
ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА РОССИЯ — НАТО

БРЮССЕЛЬ. Североатлантический альянс должен предоставить России юридические гарантии нерасширения блока на восток, для российской стороны это абсолютный императив. Об этом заявил в среду заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко на пресс-конференции по итогам заседания Совета Россия — НАТО (СРН). «Мы об этом сегодня прямо говорили, что это элемент, который должен в любом случае присутствовать, это абсолютный императив — прекращение политики „открытых дверей“ и предоставление РФ юридических гарантий дальнейшего непродвижения НАТО на восток», — отметил замминистра.

БРЮССЕЛЬ. Деэскалация ситуации вокруг Украины возможна, но для этого необходимо вынудить Киев полностью выполнять Минские соглашения, заявил Грушко на пресс-конференции. «Здесь наша позиция абсолютно понятная — деэскалация возможна. Прежде всего нужно принудить власти в Киеве к полному и безусловному выполнению Минских соглашений, которые являются частью международного права», — сказал он.

ЗАКОНОПРОЕКТ О САНКЦИЯХ ПРОТИВ РОССИИ

ВАШИНГТОН. Администрация президента США поддерживает предложенный сенатором-демократом Робертом Менендесом законопроект о санкциях против России в случае гипотетического «вторжения РФ на территорию Украины». Об этом в среду сообщило агентство Блумберг со ссылкой источник в правительстве США. Согласно его информации, США намерены избежать любых перебоев на энергетическом рынке в случае введения санкций против России из-за гипотетической «агрессии Москвы против Киева». В среду текст инициативы был опубликован на сайте комитета по иностранным делам верхней палаты Конгресса. Менендес дал ему краткое название «Закон о защите суверенитета Украины 2022 года».

ПАНДЕМИЯ КОРОНАВИРУСА

МОСКВА. Доля заразившихся штаммом коронавируса «омикрон» среди исследуемых Федеральным медико-биологическим агентством (ФМБА) России составляет 76% от общего числа заболевших ковидом. Об этом сообщила руководитель агентства Вероника Скворцова.

АНКАРА. Ежесуточный прирост заразившихся коронавирусом в Турции в январе увеличился в четыре раза по сравнению с декабрем прошлого года, сообщил в среду министр здравоохранения Турции Фахреттин Коджа на пресс-конференции по итогам заседания научного совета Турции по коронавирусу. «Прирост заразившихся коронавирусом по сравнению с предыдущим месяцем вырос в четыре раза. Штамм „омикрон“ стал доминирующим вариантом коронавируса», — подчеркнул глава Минздрава. По словам Коджи, в республике также наблюдается «почти 10-процентное увеличение числа пациентов, которым требуется медицинская помощь».

ЖЕНЕВА. Девяносто стран не достигли к настоящему моменту цели по вакцинации от коронавируса 40% населения, заявил в среду на брифинге глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус. «Некоторые препятствия в поставках, с которыми мы столкнулись в прошлом году, удается устранить, однако нам еще предстоит проделать большой путь для того, чтобы достичь цели по вакцинации 70% населения каждой страны к середине этого года, — отметил он. — Цели 40% не достигли к настоящему моменту 90 стран, а 36 стран вакцинировали менее 10% населения».

ИНФЛЯЦИЯ В РОССИИ

МОСКВА. Инфляция в России с 1 по 10 января составила 8,61% в годовом выражении, говорится в обзоре «О текущей ценовой ситуации», подготовленном Минэкономразвития РФ. «На первой неделе 2022 г. (за период с 1 по 10 января) инфляция составила 0,56%. На продовольственные товары цены выросли на 0,55% преимущественно за счет удорожания овощей и фруктов на 3,13%, на другие продукты питания цены выросли на 0,21%», — отмечается в обзоре. По данным Минэкономразвития, непродовольственная инфляция за отчетный период составила 0,4%, замедлившись в первую очередь за счет цен на легковые автомобили.

ПРИЗЫВ К БОРИСУ ДЖОНСОНУ

ЛОНДОН. Лидер британской Консервативной партии в Шотландии Дуглас Росс призвал лидера тори, премьер-министра страны Бориса Джонсона уйти в отставку из-за участия в вечеринке, состоявшейся в его резиденции в мае 2020 года, когда в стране действовали жесткие ограничительные меры. «Вчера я сказал, что если премьер-министр участвовал в этом собрании, вечеринке, мероприятии на Даунинг-стрит в мае 2020 года, то он не должен продолжать оставаться премьер-министром. С прискорбием должен сказать, что его положение более не является устойчивым», — приводит слова Росса в среду телеканал «Скай ньюс».

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: