Основные новости дня на 16:45 мск, среда, 12 января

13.01.2022 02:38:48 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, среда, 12 января
ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА РОССИЯ — НАТО

БРЮССЕЛЬ. Заседание Совета Россия — НАТО завершилось в среду в Брюсселе. Переговоры продлились около четырех часов, передал корр. ТАСС.

ВАШИНГТОН. Первый заместитель госсекретаря США Уэнди Шерман на заседании Совета Россия — НАТО заявила о праве каждой страны выбирать свой собственный путь. Соответствующее сообщение она опубликовала в «Твиттере». «На сегодняшнем заседании Совета Россия — НАТО я подтвердила основополагающие принципы международной системы и европейской безопасности: каждая страна имеет суверенное право выбирать свой собственный путь», — отметила Шерман. Она добавила, что расскажет журналистам о «постоянной работе [США] с союзниками и партнерами, направленной на то, чтобы призвать Россию к деэскалации напряженности и приверженности дипломатическому пути».

ВЫВОД СИЛ ОДКБ ИЗ КАЗАХСТАНА

НУР-СУЛТАН. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подтвердил на заседании оперативного штаба в Алма-Ате, что вывод миротворческого контингента ОДКБ из Казахстана начнется 13 января. Слова Токаева приводит в среду пресс-служба главы государства. «Завтра начинается организованный вывод миротворческого контингента ОДКБ. У меня были переговоры с руководителями соответствующих государств. Пользуясь возможностью, я хотел бы выразить признательность командованию контингента за проделанную работу в течение этих нескольких дней», — сказал Токаев.

ОБСТАНОВКА В КАЗАХСТАНЕ

НУР-СУЛТАН. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в ходе встречи в Алма-Ате с родственниками погибших при ликвидации беспорядков полицейских и военнослужащих заявил, что власти окажут им всяческую поддержку, сообщила пресс-служба главы государства. «Президент Касым-Жомарт Токаев встретился с родственниками полицейских и военнослужащих, погибших в ходе трагических событий в городе Алматы. Глава государства вновь выразил свои соболезнования и побеседовал с членами семей. Президент отметил, что со стороны государства им будет оказана всяческая поддержка», — говорится в сообщении.

ВЕНА. Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Тереза Рибейру выразила обеспокоенность ситуацией со свободой средств массовой информации в Казахстане на фоне беспорядков в этой стране, сообщило бюро представителя ОБСЕ по свободе СМИ. Как отмечается в распространенном заявлении, Рибейру «призывает к обеспечению безопасных условий труда для журналистов и других работников СМИ при любых обстоятельствах, а также к восстановлению доступа к интернету в стране».

РАБОТА ПРОКУРАТУРЫ

МОСКВА. Депутаты Госдумы в 2021 году передали в прокуратуру более 15 тыс. обращений россиян, сообщил председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин, выступая в среду на торжественном заседании, посвященном 300-летию со дня образования органов прокуратуры. «Только за прошлый год депутаты передали в органы прокуратуры более 15 тысяч обращений, полученных ими от граждан», — сказал он. Спикер подчеркнул, что депутаты защищают права и интересы избирателей, опираясь в том числе на поддержку прокуроров. Он поблагодарил сотрудников ведомства за «труд, тяжелый, непростой».

ЗАПРОС В ГЕРМАНИЮ НА КОНФИСКАЦИЮ САМОЛЕТА

БЕРЛИН. Власти США направили запрос в Германию, в котором требуют конфискации находящегося с 2020 года в берлинском аэропорту частного самолета. Как сообщила в среду газета «Цайт» без указания источника, этот самолет якобы принадлежит предпринимателю Евгению Пригожину. Газета пишет, что американская сторона ссылается на введенные против предпринимателя санкции. Правительство ФРГ со своей стороны «уже на протяжении нескольких недель ведет закрытые дискуссии о том, как действовать», говорится в статье. Министерство экономики занимает «скорее сдержанную» позицию по этому вопросу, поскольку до конца не уверено в том, кто собственник объекта. «Цайт» пишет, что сам Пригожин не подтвердил, что данный самолет принадлежит ему.

АНТИРЕКОРДЫ ПАНДЕМИИ

КАИР. Число заразившихся новым коронавирусом за минувшие сутки стало антирекордным в Саудовской Аравии с момента начала пандемии. Согласно статистическим данным, опубликованным в среду на странице Минздрава страны в «Твиттере», за прошедшие 24 часа инфекцией заразились 5 362 человека. Общее число случаев вызываемого новым коронавирусом заболевания COVID-19 в королевстве с населением 34,2 млн человека, таким образом, достигло 593 545.

ВЕНА. Число новых зараженных ковидом за сутки в Австрии составило в среду около 17 тысяч. Это рекордный показатель ежедневной заболеваемости с начала пандемии, сообщил глава Минздрава страны Вольфганг Мюкштайн.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: