Основные новости дня на 16:45 мск, вторник, 11 января

12.01.2022 01:51:59 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, вторник, 11 января
ШТАММ «ОМИКРОН» В РОССИИ

МОСКВА. Власти Москвы отмечают значительное число заразившихся штаммом коронавируса «омикрон». Об этом сообщил во вторник мэр столицы Сергей Собянин, выступая на заседании президиума координационного совета при правительстве РФ по борьбе с коронавирусом. «В Москве, к сожалению, мы видим уже значительное количество заболевших именно штаммом „омикрон“, это количество, процент достаточно быстро нарастает», — констатировал Собянин.

К ЗАСЕДАНИЮ СОВЕТА РОССИЯ — НАТО

МОСКВА. Москва нацелена на достижение результатов по переговорам о гарантиях безопасности на заседании Совета Россия — НАТО 12 января в Брюсселе, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире телеканала «Россия-1» во вторник. «Работа продолжается, она будет продолжена, как я уже сказала, завтра [на заседании Совета Россия — НАТО в Брюсселе]. Мы нацелены на достижение результатов в виде и самого переговорного процесса, и договоренностей, о которых мы заранее информировали», — сказала дипломат.

ТАСС. Первый заместитель госсекретаря США Уэнди Шерман обсудила с генеральным секретарем Организации Североатлантического договора Йенсом Столтенбергом предстоящее 12 января заседание Совета Россия — НАТО. «Я встретилась с Йенсом Столтенбергом, чтобы обсудить завтрашнее заседание Совета Россия — НАТО и необходимые действия со стороны России для снижения напряженности», — написала дипломат во вторник на своей странице в «Твиттере». Она добавила, что в ходе диалога был подтвержден общий подход к России, сочетающий политику диалога и сдерживания.

ПОСЛЕ ПЕРЕГОВОРОВ В ЖЕНЕВЕ

МОСКВА. Делегация США в Женеве пообещала доложить об итогах переговоров с РФ своему руководству и дать письменный ответ на следующей неделе. Об этом заявил ТАСС во вторник источник в кругах, близких к переговорам. «Американцы пообещали доложить об итогах Женевы (переговоров в Женеве — прим. ТАСС) руководству и предоставить нам ответ в письменном виде на следующей неделе. Из этого мы будем исходить. Раз обещали — пусть выполняют», — отметил он. По словам источника, на переговорах в Женеве российская делегация «разжевала» американцам свои предложения.

СОВЕЩАНИЕ В СОВБЕЗЕ РФ

НОВО-ОГАРЕВО. Президент России Владимир Путин обсудил с постоянными членами Совбеза РФ социально-экономические вопросы и организацию работы в приграничных районах страны. «Мы сегодня с вами обсудим вопросы организации работы в приграничных районах России. Вопросов здесь много, очень много: это и проблемы безопасности, и проблемы инфраструктуры», — сказал глава государства во вторник, открывая совещание. «Но начнем с социально-экономической сферы», — добавил Путин, передав слово для доклада своему помощнику Максиму Орешкину, специально приглашенному на совещание.

ОБРАЩЕНИЯ РОССИЯН

МОСКВА. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова сообщила, что на горячую линию ее аппарата поступило большое число звонков от россиян в связи с беспорядками в Казахстане. «В первые же минуты событий в Казахстане наша горячая линия буквально переполнилась звонками», — сказала она журналистам во вторник, отвечая на вопрос ТАСС об обращениях от россиян, находящихся в Казахстане. «Очень важно, что во взаимодействии с Министерством иностранных дел, которое работало буквально круглосуточно, очень четко, слаженно, удалось своевременно вывезти большинство российских граждан. Никто из наших [граждан] не пострадал. По крайней мере тех людей, которые обращались непосредственно в мой адрес», — добавила она.

ЧП В КАЛМЫКИИ

ЭЛИСТА. Следователи возбудили в Калмыкии уголовное дело по факту покушения на убийство главы районного муниципального образования, подозреваемый задержан. Об этом сообщила во вторник пресс-служба следственного управления СК РФ по республике. По версии следствия, 8 января вечером подозреваемый в состоянии алкогольного опьянения во дворе одного из домов по улице Канукова Элисты умышленно с целью убийства в ходе ссоры нанес удар ножом главе района. Преступный умысел на убийство подозреваемым не был доведен до конца, поскольку пострадавший оказал ему активное сопротивление.

ПОМОЩЬ НАСЕЛЕНИЮ АФГАНИСТАНА

ТАСС. Соединенные Штаты выделят дополнительно более 308 млн долларов и миллион доз вакцин от коронавируса в качестве гуманитарной помощи населению Афганистана. Об этом во вторник сообщается в пресс-релизе Белого дома, опубликованном на его сайте. «Соединенные Штаты объявляют о новом пожертвовании на сумму более 308 млн долларов в качестве гуманитарной помощи народу Афганистана», — говорится в заявлении. «В дополнение Соединенные Штаты предоставляют народу Афганистана один миллион дополнительных доз от COVID-19 через [механизм] COVAX, общее число [таким образом] составит 4,3 млн доз», — указано в пресс-релизе.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: