Основные новости дня на 13:45 мск, вторник, 11 января

11.01.2022 22:47:12 (GMT+12)

Основные новости дня на 13:45 мск, вторник, 11 января
ОБСТАНОВКА В КАЗАХСТАНЕ

НУР-СУЛТАН. Власти Казахстана разработают комплекс мер, чтобы держать уровень инфляции под контролем, сообщил во вторник президент республики Касым-Жомарт Токаев. «Правительству совместно с Нацбанком и палатой [предпринимателей] „Атамекен“ предстоит разработать комплекс мер по контролю инфляции. Он должен включать в себя меры по снижению импортной зависимости, снижению избыточного посредничества и инструменты денежно-кредитной политики», — сказал глава государства, выступая в Мажилисе (нижней палате парламента). Токаев также объявил пятилетний мораторий на повышение зарплат министрам, главам регионов и депутатам.

КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в России возросло за сутки на 17 525, до 10 684 204. Об этом сообщили журналистам во вторник в федеральном оперативном штабе по борьбе с новой инфекцией. В абсолютном выражении прирост числа заболевших стал максимальным с 2 января. Число летальных исходов возросло за сутки на 783 против 741 днем ранее, до 317 687. Таким образом, в стране уже пять дней подряд регистрируют менее 800 смертей из-за коронавируса за сутки. Число заразившихся коронавирусной инфекцией в Москве возросло за сутки на 4 635 против 2 778 днем ранее. В абсолютном выражении прирост стал максимальным с 12 ноября 2021 года.

МОСКВА. Омикрон-штамм коронавируса уже вытесняет «дельту» в мире, это ждет и Россию, считает руководитель лаборатории механизмов популяционной изменчивости патогенных микроорганизмов Центра им. Гамалеи Владимир Гущин. «Судя по всему, наблюдая за тем, что происходит в мире, происходит замещение вариантом „омикрон“ предыдущего варианта „дельта“, который получил практически стопроцентное распространение. <…> Безусловно, это и должно произойти в нашей стране», — сказал он в эфире канала «Соловьев Live» в YouTube.

ЗЕЛЕНСКИЙ О КОНФЛИКТЕ В ДОНБАССЕ

КИЕВ. Украина готова предметно договариваться по вопросу урегулирования конфликта в Донбассе во время нового саммита в нормандском формате (Россия, Германия, Украина и Франция). Об этом заявил во вторник президент страны Владимир Зеленский на встрече с внешнеполитическими советниками лидеров ФРГ и Франции Йенсом Плётнером и Эмманюэлем Бонном. «Пора предметно договариваться о прекращении конфликта, и мы готовы к необходимым решениям во время новой встречи лидеров четырех стран», — приводятся слова Зеленского на сайте его офиса. Как отмечается, украинская сторона считает, что новый саммит «нормандской четверки» дал бы «серьезный толчок» для урегулирования конфликта в Донбассе.

ОПЕРАЦИЯ ФСБ

МОСКВА. ФСБ России задержала 18-летнего жителя Тверской области, сторонника украинской неонацистской радикальной молодежной группировки «МКУ», готовившего теракты на объектах транспорта, сообщили ТАСС в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ. В спецслужбе отметили, что Федеральной службой безопасности совместно с МВД и Следственным комитетом РФ продолжаются оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия в отношении сторонников радикального сообщества «МКУ», созданного находящимся под патронажем украинских спецслужб гражданином Украины Егором Красновым.

ЗАДЕРЖАНИЯ В ЛАТВИИ

РИГА. Служба государственной безопасности (СГБ) Латвии совместно со Службой военной разведки и безопасности задержала в прошлом году двух человек по подозрению в многолетнем сотрудничестве с военной разведкой России и предоставлении ей не подлежащей огласке информации об оборонном секторе республики. Об этом сообщило во вторник агентство ЛЕТА со ссылкой на СГБ. Упомянутые лица были задержаны в рамках расследования двух уголовных дел. По сведениям спецслужб Латвии, эти люди встречались с представителями российской военной разведки на территории РФ.

КОРОНАВИРУС В ЕВРОПЕ

СТОКГОЛЬМ. Более 7 миллионов новых случаев заболевания COVID-19 было зарегистрировано за первую неделю 2022 года в Европе, заявил во вторник на брифинге глава Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханс Клюге. «В первую неделю 2022 года в регионе было зарегистрировано более 7 млн новых случаев заболевания COVID-19, рост в два раза за две недели», — отметил он.

АКЦИЯ ПРОТЕСТА В КАБУЛЕ

ТЕГЕРАН. Группа афганских женщин провела акцию протеста в Кабуле, сообщило во вторник агентство Аамадж Ньюс. По его сведениям, собравшиеся выступили против политики, проводимой захватившим власть в Афганистане радикальным движением «Талибан» (запрещено в РФ) в отношении женщин. Участницы акции пронесли плакаты с призывами «положить конец тирании талибов».

(ТАСС)

* Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. движение «Талибан» признано террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: