На Камчатке огнеборцы ликвидировали за новогодние праздники 17 пожаров

10.01.2022 19:40:11 (GMT+12)

На Камчатке огнеборцы ликвидировали за новогодние праздники 17 пожаров
На Камчатке за минувшие праздничные дни, с полуночи 1 января по 9 января, зарегистрировали 17 техногенных пожаров. В результате этих возгораний пострадали два человека, три — погибли. Для сравнения, в минувшем, 2021 году, за аналогичный период зафиксировали 25 пожаров, в результате которых один человек пострадал, погибших не было.

Наиболее крупный пожар произошёл в Елизовском районе в новогоднюю ночь. 1 января в 0:05 на пульт диспетчера пожарно-спасательной службы поступила информация о возгорании в деревянном одноэтажном доме на улице Карьерной. Из-за позднего сообщения, к моменту прибытия пожарных строение было полностью охвачено пламенем. Огнеборцы работали на месте происшествия более двух часов, однако дом спасти не удалось. К сожалению, в ходе тушения пожара были обнаружены тела двоих человек, еще двое — пострадали. Предварительная причина возгорания — неправильная эксплуатация печного отопления.

1 января произошла ещё одна трагедия. В 23:32 на пульт диспетчера пожарно-спасательной службы поступила информация о том, что на улице Доватора в Петропавловске-Камчатском горит блочный частный дом. Прибывшие на место вызова огнеборцы в ходе тушения пожара обнаружили тело погибшего мужчины. Предварительная причина возгорания — неисправность электрооборудования.

Между тем, в течение всех новогодних праздников инспекторы государственного пожарного надзора проводили с жителями региона разъяснительные беседы о мерах пожарной безопасности.

Чтобы вам не пришлось столкнуться с огнём и его последствиями, инспекторы государственного пожарного надзора советуют:

- не забывайте выключать плиту, не оставляйте на ней кастрюли и сковороды,
- не храните в коридорах, лестничных клетках, на чердаках и в подвалах легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, не курите и не пользуйтесь открытым огнем в этих помещениях,
- не устанавливайте мебель в коридорах общего пользования, на лестничных клетках и под лестничными маршами, не загромождайте пути эвакуации,
- электропроводку содержите в исправном состоянии. Монтаж и ремонт электропроводки производите только силами квалифицированных специалистов,
- не перегружайте электросеть. Не пользуйтесь неисправными электроприборами,
- не закрывайте бумагой и другими сгораемыми материалами электролампы люстр, светильников, бра,
- не сушите одежду и другие сгораемые материалы над печами и электронагревательными приборами,
- не курите в постели
- соблюдайте правила эксплуатации печного отопления.

Берегите себя и своих близких!

В случае обнаружения пожара необходимо звонить на единый номер телефона спасения: со стационарных телефонов – «01», с мобильных телефонов – «101». Единый номер всех экстренных служб — «112», по нему можно звонить бесплатно и круглосуточно с любого устройства мобильной связи, стационарного или спутникового телефона. Вызов возможен из любой точки Камчатского края, где есть охват операторов сотовой связи. Если вы планируете выезд в труднодоступные места, имейте при себе спутниковый телефон, набор осуществляется через «+112».

Об этом сообщила пресс-служба Главного управления МЧС России по Камчатскому краю.

Фото из архива пресс-службы Главного управления МЧС России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: